Страсбург отвернулся от россиян

ЕСПЧ резко ужесточил правила приема заявлений

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), буквально погребенный под жалобами из России, решился на дискриминационные меры в отношении наших соотечественников. Теперь россиянам, недовольным произволом властей, придется быть особенно внимательными при заполнении документов.

ЕСПЧ резко ужесточил правила приема заявлений

ЕСПЧ начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и РФ, без права на их повторную подачу, пишет в четверг "Ъ".

"Ужесточением регламента в Страсбурге надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Российские юристы, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы", - отмечает издание.

Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ работающим в суде правозащитникам было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад. Однако официальных заявлений по этому поводу руководство Евросуда не делало.

Как рассказала газете адвокат Анна Ставицкая, специализирующаяся на подаче жалоб в Страсбург, в ЕСПЧ началась "отработка механизма" по отказу в рассмотрении заявлений, составленных не по установленному образцу. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток.

"В пособии по написанию жалоб говорится, что документ должен состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела на одном-двух листах. Если раньше эти формальности были рекомендательными, то теперь они носят обязательный характер",- рассказала адвокат.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков подтвердил эту информацию. "Наш юрист присутствовал на этом заседании. Там действительно было объявлено, что фактически за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи", - сказал Чиков.

Издание отмечает, что до разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была вполне демократичной. Канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым. Теперь ЕСПЧ будет ограничиваться лишь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассматриваться не будет.

Ужесточение регламента проводится в рамках реформы ЕСПЧ, перегруженного ожидающими рассмотрения делами. Сейчас в суде зарегистрировано 160 тысяч нерассмотренных жалоб. При этом, как говорят правозащитники, в Страсбург продолжают поступать однотипные заявления, для обработки которых у суда не хватает ресурсов, из-за чего его деятельность оказалась на грани остановки.

Характерно, что лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является РФ, что наводит на вполне определенные выводы об эффективности и независимости российской судебной системы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру