Жители Мурманска собрали 15 млн рублей на памятник "ждущей рыбака" женщине

Идея сооружения скульптуры женщины, ожидающей возвращения с моря своих близких, обсуждалась в Мурманске на протяжении многих лет. Но всерьез реализация этой идеи началась год назад. В Мурманске был создан оргкомитет, в который вошли представители администрации Мурманска, архитекторы, строители.

Жители Мурманска и власти города смогли собрать почти 15 миллионов рублей на памятник "Ждущей" - женщине, ожидающей возвращения с промысла рыбака, - который будет установлен ко дню города 4 октября и должен стать оригинальной достопримечательностью города.

"Сразу решили, что бюджетных денег на памятник тратить не будут. "Ждущая" станет народной скульптурой, установленной на народные средства. Желающих помочь оказалось немало, и за довольно короткий срок мурманчане смогли собрать порядка 5 миллионов рублей. Не осталась в стороне и администрация областного центра - из городского бюджета было выделено 9,5 миллиона", - сообщили во вторник в мэрии.

Затем был объявлен конкурс на разработку проекта памятника. Всего на конкурс пришло около десяти проектов. Среди авторов были мурманчане и архитекторы из других городов, профессионалы и обычные граждане, любящие рисовать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру