Мирзаева приговорят сегодня

Суд примет решение по делу об убийстве студента Агафонова

Приговор чемпиону по боям без правил Расулу мирзаеву должен огласить во вторник Замоскворецкий суд Москвы. Однако до сих пор не ясно — получит спортсмен 15 лет тюрьмы или сразу выйдет на свободу.

Суд примет решение по делу об убийстве студента Агафонова
Расул Мирзаев

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор по делу спортсмена Расула Мирзаева, после драки с которым погиб москвич Иван Агафонов, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросила суд ограничить на два года свободу Мирзаева, а также признать подсудимого виновным по более мягкой статье: сейчас спортсмену вменяется статья, по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы, поэтому после слов прокурора у него выступили слезы на глазах.

Ключевым аргументом прокурора является установленный, на ее взгляд, в суде факт, что у Мирзаева не было умысла на совершение преступления, а проведенная в рамках дела экспертиза не нашла прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и гибелью Агафонова.

Защита семьи Агафоновых, которая проходит по делу потерпевшими, мнением прокуратуры возмущена, они настаивают на реальном заключении для подсудимого. Присутствующий в зале Агафонов-старший требовал расстрела или пожизненного заключения.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В ходе процесса суд допросил ряд очевидцев драки, все они сказали, что у Агафонова и Мирзаева возник конфликт из-за того, что Агафонов пытался познакомиться с девушкой Мирзаева. Многие свидетели отметили, что "попытка" была грубой, с применением оскорбительных слов, и на замечание Мирзаева Агафонов ему также вызывающе и дерзко парировал.

Некоторые свидетели также указали, что в ходе разговора Агафонов первым предпринял попытку ударить спортсмена, а тот среагировал на нее инстинктивно.

Прокурор сочла, что в действиях Мирзаева не было умысла причинить Агафонову тяжкие телесные повреждения. Подсудимый, на ее взгляд, воспринимал действия Агафонова как оскорбительные, поэтому у него возникли личные неприязненные отношения, в результате чего он и нанес удар.

"Тем не менее, он должен был предвидеть последствия своих действий, так как является профессиональным спортсменом. Однако преступной небрежности в действиях Мирзаева не было", - отметила прокурор. По ее словам, в суде установлено, что после инцидента спортсмен оказывал всевозможную помощь Агафонову.

Гособвинитель также напомнила, что эксперты пришли к выводу, что прямой причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова нет, травму последний получил в результате падения об асфальт. В связи с этим, на ее взгляд, было бы неверным назначать Мирзаеву наказание, связанное с лишением свободы.

Гособвинитель также указала на ряд смягчающих вину Мирзаева обстоятельств - нетяжкое преступление, явка с повинной, малолетние дети, признание вины. Прокурор считает, что с учетом всех обстоятельств, Мирзаев может исправиться в условиях двухлетнего ограничения свободы. Такое наказание подразумевает под собой проживание по одному месту жительства, периодическое появление в правоохранительных органах, запрет на хождение в ночные клубы.

Таким образом, по ее мнению, Мирзаева следует освободить из-под стражи в зале суда. Гособвинитель полагает, что в двухлетнее ограничение свободы следует включить срок, отбытый Мирзаевым в СИЗО, причем из расчета один день в изоляторе - два дня наказания.

Если суд поддержит точку зрения прокуратуры и отпустит 14 августа Мирзаева в зале суда, то для спортсмена ограничение свободы завершится уже через четыре дня, так как он находится под арестом с 18 августа прошлого года.

Защитник Мирзаева полностью поддержал позицию прокуратуры, попросив суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Мирзаев же в прениях попытался еще раз попросить прощение у Агафоновых, на что потерпевший попросил его "заткнуться".

Напомним, что сначала дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. После экспертизы, не увидевшей связь между ударом и гибелью, обвинение смягчили до статьи причинение смерти по неосторожности - максимальная санкция до двух лет заключения. Однако впоследствии Мирзаеву вновь вменили более тяжкую статью - нанесение тяжких телесных повреждений. Именно с таким обвинением спортсмен и попал в суд.

Прокурор в ходе прений сторон все же не увидела в действиях Мирзаева умышленного нанесения тяжких повреждений Агафонову, поэтому она вновь подняла вопрос о переквалификации действий подсудимого. На ее взгляд, было бы верно признать спортсмена виновным в причинении смерти по неосторожности, именно об этом она и попросила суд.

Мирзаев в "последнем слове" попросил прощения у потерпевших, отметив, что он не ожидал таких последствий своих действий, а ударил Агафонова в ответ на провокацию. Спортсмен также указал, что, на его взгляд, Агафонов первым на него замахнулся, и он ответил на это чисто рефлекторно.

Подсудимый пояснил, что его поступок был вызван болью и обидой за произнесенные Агафоновым слова. Обвиняемый предполагает, что тот стал ему дерзить, поскольку сам Мирзаев маленького роста.

Также Мирзаев указал, что он не бил сильно, а хотел дать пощечину и совершенно не ожидал, что погибший упадет от его удара. "Даже в мыслях не было, чтобы он упал. Это моя единственная пощечина за жизнь. Я первый раз в жизни на человека руку поднял", - рассказал спортсмен.

По его словам, когда он узнал, что Агафонов погиб, тут же пришел в полицию с повинной. "Когда я узнал, что он умер, я в шок пришел. Как же так, я и подумать не мог. Я очень сожалел, что это произошло, я хотел помочь, я очень жалею, у меня до сих пор вся эта история перед носом, я очень сожалею. У меня не было это в целях. Я понимаю родителей, они потеряли сына. Мне очень жаль. Я этого не хотел", - рассказал обвиняемый суду.

В ходе процесса также стало известно, что Агафонов занимался тайским боксом в одном из столичных спортклубов, в котором периодически тренировался и Мирзаев. К материалам дела приобщили фотографию, на которой Мирзаев и Агафонов запечатлены вместе. Тем не менее, по словам обвиняемого, в клубе и в ходе ссоры он Агафонова не узнал.

Потерпевшими по делу проходят трое членов семьи погибшего Ивана Агафонова - мать, отец и сестра, постоянно на процесс приходил лишь Агафонов-старший, который бурно реагировал на происходящее и неоднократно получал замечания от судьи из-за неуважительного отношения к суду и участникам процесса.

В ходе прений сторон Агафонов-старший отказался заявлять иск с материальными претензиями к Мирзаеву. Он потребовал приговорить подсудимого к самому жесткому наказанию, вплоть до пожизненного лишения свободы, хотя статья, вменяемая спортсмену, предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Юрист семьи Агафоновых Оксана Михалкина в прениях настаивала на реальном лишении свободы для Мирзаева. "Что же, у нас люди будут ходить по улицам и безнаказанно убивать людей?", - изумилась она мягкому требованию прокурора.

В ходе процесса многие из допрошенных свидетелей - как друзья Мирзаева, так и Агафонова - указали, что, на их взгляд, гибель молодого человека стала возможной из-за пренебрежительного отношения медперсонала Первой градской больницы, куда доставили пострадавшего после драки. По словам знакомых Агафонова, врачи несколько часов отказывались даже провести первичный осмотр пациента, так как у него с собой не было медицинского полиса и паспорта.

Прошло более двух часов, когда медработники согласились обследовать Агафонова, но и сразу после этого планировали отправить его домой. Агафонов, по утверждению свидетелей, все же был госпитализирован только потому, что сразу после осмотра ему стало резко плохо и его вырвало с кровью в кабинете врача.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской также указал суду на халатное отношение врачей, защитник зачитал из материалов дела независимую экспертизу, которая пришла к выводу, что качество медпомощи, оказанной Агафонову, было неудовлетворительным.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру