Мобильный интернет стал по-настоящему мобильным

 Появление 4G в Москве повлияло на рост потребления услуг мобильного Интернета. По предоставленной статистике первым из операторов «большой тройки» предоставившим доступ к услугам 4G в Москве, 15% трафика данных  среди абонентов формируют 4G-устройства (модемы и планшеты); 60% трафика пользователя 4G приходится на сеть четвертого поколения, 40% - на сегмент 3G; уже в июне общий трафик данных вырос на 15% (по сравнению с маем).

Мобильный интернет стал по-настоящему мобильным

С момента запуска сети 4G многие абоненты смогли испытать новые скорости мобильного Интернета. 

Так, мой собеседник - коммерсант Алексей уверен, что мобильный Интернет - жизненная необходимость. Еще в прошлом году он пользовался обычным телефоном, но теперь работает "с двух рук": в одной - смартфон, в другой- планшетник. В Сети Алексей проводит по 7-8 часов в день. "На мой взгляд, технология 4G, простите за заезженную фразу, творит чудеса. За считанные секунды на экран вызывается любимая газета, новостная лента, прямая трансляция эфира. Но главное – мобильность в работе: возможность получения документов, их редактирования, отправки поручений в считанные секунды».

Сегодня активно формируется сегмент мобильных пользователей «тяжелого» контента. Пользователи 4G-модемов в среднем потребляют в 6 раз больше трафика, чем пользователи 3G-модемов: больше 20 ГБ в месяц против 3,7 ГБ.

Коммерческий директор Столичного филиала ОАО «МегаФон» Наталия Спицына рассказывает: "Мы подвели первые итоги использования абонентами возможностей сети 4G - результаты оказались ошеломляющими. Самые активные абоненты смогли скачать за месяц более терабайта данных. Средняя скорость у московских пользователей универсальных 4G-модемов в наших сетях 4G  составляет более 20 Мбит/с. Это в 6-7 раз выше, чем скорость в сетях 3G, а скорость отклика (ping) почти вдвое больше. Клиенты стали чаще использовать мобильную передачу данных для просмотра видео и организации «мобильного рабочего места, 4G имеет ключевое преимущество – мобильность, а скорость передачи данных больше, чем у домашнего Интернета».

По итогам тестового периода 4G, который длился с мая этого года, обновлена линейка тарифов на мобильный Интернет. Сделано это весьма оригинально - по аналогии с размерами одежды - от S до XXL. Пакеты отличаются скоростями и возможным объемом скачиваемых данных. Чем меньше размерчик, тем дешевле пакет. Владельцам смартфонов, которым Интернет требуется периодически для просмотра страниц, общения в социальных сетях и работы с электронной почтой, подходят пакеты S и M. 

«Начиная с «эмки», в пакет Интернета включен 1 Гб трафика при поездках по всей России, - поясняет Наталия Спицына. – Думаю, «размеры» L, XL и XXL подойдут владельцам универсальных 4G модемов, планшетов и роутеров. В «старшие» пакеты Интернета (от 10 Гб) мы включили, в дополнение к 3G, услуги доступа к Интернету по технологии 4G. Выбрав подходящий пакет, постоянные пользователи Интернета без труда скачивают видеофайлы, архивы фотографий и другой «тяжелый» контент, играют в онлайн-игры или решают профессиональные задачи дома, в офисе, да и везде, где есть мобильный интернет. Владельцы универсальных 3G+4G устройств получают доступ к Сети на скоростях 4G и сохранение соединения даже в случае перехода устройства из новой сети в сеть третьего поколения.

А до конца года мы планируем реализовать адресную программу  развертывания сетей четвертого поколения в более чем 30 городах Подмосковья и увеличить покрытие в самой Москве до 3000 базовых станций. Эта программа будет проводиться одновременно с улучшением покрытия и качества сети третьего поколения», - заключает Наталия Спицына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру