Психиатрическая клиника Дикемарк может отказаться лечить Брейвика

Специалисты психиатрической клиники Дикемарк могут отказаться лечить обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, даже если суд в пятницу признает его невменяемым, поскольку в ходе последнего обследования они не выявили у подсудимого психических заболеваний.

Дикемарк - крупнейшая психиатрическая лечебница в Норвегии. Именно ее специалисты обследовали зимой Андерса Брейвика и не выявили серьезных психических отклонений. Им же придется проводить повторное обследование "норвежского стрелка", если суд признает его невменяемым, и принимать решение о назначении принудительного лечения.

Однако специалисты клиники не исключают, что и повторная экспертиза покажет, что Брейвик вменяем, и тогда назначить лечение будет невозможно.

"В случае, если суд признает Брейвика нуждающимся в принудительном лечении, для специалистов клиники это будет означать необходимость повторного обследования, как это было бы с любым другим пациентом", - сказала представитель лечебницы Анне Кристине Бергем.

Она подчеркнула, что, для того чтобы начать лечение, специалисты клиники должны поставить пациенту диагноз и уже тогда принимать решение, какое лечение требуется, и нужно ли оно вообще.

"Мы не можем лечить человека только потому что так решил суд. Мы сами должны установить диагноз и назначить лечение", - добавила Бергем.

Сам Брейвик считает себя психически здоровым. Согласно данным последних опросов, большинство норвежцев придерживаются такого же мнения.

Среди специалистов-психиатров также большинство тех, кто считает, что Брейвик должен отправиться в тюрьму, а не в лечебницу. По опросам, проведенным изданием "Верденсганг", 62,3% опрошенных экспертов в области психиатрии посчитали Брейвика вменяемым, только 14,8% отправили бы его на лечение, а 23% специалистов не были уверены в диагнозе.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру