Брейвик в пятницу выступит с заявлением в суде

Обвиняемый в терроризме норвежец Андерс Брейвик подготовил небольшую речь, с которой собирается выступить после оглашения ему в пятницу приговора, независимо от того, какое будет вынесено решение, сообщили журналистам в четверг адвокаты подсудимого.

Адвокаты Брейвика Гейр Липпестад и Вибеке Хейн Бэра посетили обвиняемого в терроризме Брейвика в тюрьме и дали последние рекомендации перед вынесением приговора. Адвокаты еще раз проговорили с Брейвиком процедуру вынесения приговора, объяснили, какие у него есть права.

"Он ясно осознает, что он будет делать, если суд признает его невменяемым. Он заявил, что будет обжаловать приговор, и настаивает на этом", - сказал Липпестад в интервью журналистам.

Если же приговор будет обвинительным, адвокаты советуют Брейвику взять тайм-аут и проанализировать свои дальнейшие шаги.

"Он дал понять, что примет такой приговор. Он подготовил речь на завтра, но вероятно, что ему может быть отказано выступить с ней или каким-либо заявлением, и к этому мы его тоже готовим", - сообщил адвокат.

Защитники точно не знают, что за речь подготовил подсудимый, однако он предупредил, что она подойдет для любого приговора.

Что касается самого вердикта, Липпестад отказался предположить, каким он будет, однако подчеркнул, что не сомневается в том, что приговор будет "взвешенным".
Ожидается, что приговор Брейвику будет оглашен в 12.00 мск в пятницу.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру