Брейвик доставлен в суд Осло, где будет оглашен приговор по его делу

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик доставлен в пятницу утром в окружной суд Осло за 30 минут до начала оглашения приговора, чтение которого начнется в 12.00 мск.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Суд в пятницу должен ответить на главный вопрос - вменяем ли Брейвик, должен ли он отбывать тюремный срок или направиться на принудительное лечение.

Двери в здание суда были открыты за три часа до начала оглашения приговора - это связано с повышенными мерами безопасности: все, кто будет присутствовать на процессе в зале суда, обязаны пройти через металлодетекторы и предъявить для осмотра личные вещи.

Непосредственно в зал суда допустили только участников процесса, родственников погибших и пострадавших. Журналисты - около 500 человек, представляющие 150 СМИ из разных стран мира - будут следить за трансляцией в специальном зале.

Прямые трансляции организованы также в здания суда по всей стране, кроме того, несколько телеканалов будут вести прямую трансляцию.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру