ЕСПЧ рассмотрит иск двух членов "Аль-Каиды", которых пытали

тестовый баннер под заглавное изображение

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск двух членов "Аль-Каиды", в котором террористы утверждают, что британские власти знали о применении к ним пыток в пакистанских тюрьмах.

Британские подданные Салахуддин Амин и Рангзиб Ахмед отбывают в Великобритании пожизненные сроки. Амин был приговорен в 2007 году за участие в заговоре с целью организации крупного теракта 21 июля 2005 года: террористы планировали взорвать мощную бомбу в одном из торговых центров. Ахмед получил пожизненный срок за то, что исполнял роль связного между британскими сторонниками "Аль-Каиды" и иностранными террористами.

Как утверждают адвокаты Амина, свидетельства против их подзащитного были получены, когда его пытали сотрудники пакистанских спецслужб. Террорист утверждает, что служба безопасности Великобритании MI5 знала об этом.

Ахмед, в свою очередь, заявляет, что британские власти еще до его ареста в Пакистане в 2006 году позволили ему беспрепятственно выехать из Великобритании. Позже, как утверждает Ахмед, по наводке MI5 пакистанские спецслужбы арестовали его, а затем пытали.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру