СК нашел виновного в авиакатастрофе ЯК-42 под Ярославлем

По делу о гибели хоккейной команды "Локомотив" предъявлены обвинения экс-замгендиректору "Як Сервис" Вадиму Тимофееву

По мнению следствия, занимаясь в "Як Сервис" организацией летной работы, Тимофеев нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 3 статьи 263 УК РФ).

По делу о гибели хоккейной команды "Локомотив" предъявлены обвинения экс-замгендиректору "Як Сервис" Вадиму Тимофееву

"Экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта и, на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов".

По словам Маркина, в ближайшее время дело в отношении Тимофеева будет выделено в отдельное производство, а действиям членов экипажа дана правовая оценка. Стоит отметить, что в рамках уголовного дела, возбужденного СКР по факту крушения Як-42, были допрошены более 200 свидетелей, проведено свыше 120 судебных экспертиз. Объем уголовного дела, по состоянию на начало сентября 2012 года, составляет около 90 томов, пишет Lenta.ru.

Напомним, Як-42, на борту которого находилась команда хоккейного клуба "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года через несколько минут после вылета из аэропорта Ярославля. Погибли 44 человека, выжить удалось лишь одному - бортинженеру Александру Сизову. После серии проверок в ноябре 2011 года МАК назвал виновниками катастрофы пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, которые, по версии комитета, не были готовы к полетам на Як-42. Через две недели после трагедии у авиакомпании была отозвана лицензия на полеты, и она фактически прекратила свою деятельность.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру