В США опубликованы документы из архивов различных американских ведомств, касающихся расстрела поляков под Катынью в 1940 году, сообщается на сайте посольства Польши в Вашингтоне.
"Искренне надеемся, что новый сборник документов... окажется ценным источником материала для ученых, исследователей, журналистов, экспертов и общественного мнения в широком смысле. Мы также уверены, что он проложит путь к полному и всеобъемлющему рассекречиванию всех документов об этом преступлении", - говорится в сообщении посольства.
Историки, в частности, рассчитывают найти подтверждения тому, что президент США Франклин Рузвельт знал о непричастности немцев к расстрелу поляков, хотя публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией.
Польское посольство в Вашингтоне совместно с членом американского конгресса Марси Каптур также обратились к властям России, Белоруссии, Украины и других стран с призывом "полностью рассекретить и опубликовать все документы, касающиеся преступления".