В Акапулько более 200 учителей отказались выходить на работу

Более 200 школьных учителей всемирно известного мексиканского курорта Акапулько приняли решение прекратить со среды занятия. Эта акция - знак протеста против волны насилия, захлестнувшей некоторые районы города и затронувшей даже образовательные учреждения.

Всего забастовка коснется примерно 20 школ. Преподаватели требуют встречи с местными властями для обсуждения напряженной ситуации.

Учителя заявляют, что сейчас ситуация гораздо хуже, чем в 2011 году - из-за активности наркомафии, которая борется за контроль над транзитом наркотиков.

Безопасность учебных учреждений в Мексике уже давно стала крупной проблемой для властей.

В феврале 2011 года сразу 300 учителей в 20 школах Акапулько отказывались выходить на работу из-за отсутствия безопасности в школах и постоянных вымогательств со стороны преступников. Они рассказали тогда для примера, что в одном из детских садов бандиты требовали у работников 10 тысяч песо (750 долларов) в месяц.

В Акапулько были также зафиксированы несколько похищений учителей с целью получения выкупа и повсеместное превращение учебных заведений в сферу влияния наркомафии и центры по распространению наркотиков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру