Брейвик хочет подарить свой мундир музею сопротивления Норвегии

Норвежец Андерс Брейвик, убивший 77 человек и приговоренный в августе к 21 году тюрьмы, намерен подарить свой парадный мундир рыцарей-тамплиеров и еще несколько вещей музею сопротивления Норвегии.

В тюрьме Брейвик требовал вернуть ему несколько памятных вещей, в том числе парадный мундир рыцарей-тамплиеров, в котором он изображен на многих фотографиях. Однако теперь он решил передать униформу, жетон, который был прикреплен к карману во время теракта, и оружие, которым он пользовался, в дар норвежскому музею Сопротивления.

"Брейвик видит себя участником движения Сопротивления и считает, что его вещам самое место в музее", - сообщил журналистам адвокат Брейвика Трунд Йордет, добавив, что террорист понимает - вещи вряд ли когда-то будут выставлены в музее.

Это подтвердили в самом учреждении, пояснив, что не намерены принимать в дар вещи Брейвика. "Нас это предложение удивило... Трудно понять, как Брейвик пришел к такому решению", - заявил представитель музея сопротивления Ивар Краглунд.

Представители следствия еще раз пояснили, что вещи, о которых говорит Брейвик, - серьезные улики, фигурировавшие в деле о теракте. Им вряд ли придется стать музейными экспонатами, они останутся в полиции как вещественные доказательства самого громкого теракта в истории Норвегии.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру