Роспотребнадзор атаковал главный торрент-трекер России

Сайт сочли причастным к суицидам

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) внесла одну из страниц популярнейшего русскоязычного торрент-трекера rutracker.org в список запрещенных сайтов из-за раздачи "Энциклопедии суицида", сообщается на сайте единого реестра.

Сайт сочли причастным к суицидам

С 1 ноября в России работает автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (www.zapret-info.gov.ru). В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков.

Страница была внесена в реестр 12 ноября, на основании решения Роспотребнадзора номер 106 от 10 ноября, указано в реестре.

"Получили уведомление о том что Рутрекер уже в списке, за номером 106, потому что по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php якобы находится некая информация, распространение которой в РФ запрещено, и ее (информацию) нужно удалить в течении суток", — говорится в официальном блоге трекера.

По словам представителей ресурса, по указанной ссылке осуществлялась раздача "Энциклопедии суицида", не пользовавшейся популярностью. Руководство портала сообщает, что уже удалило раздачу.

При поиске указанной страницы на сайте zapret-info.gov.ru, сообщается, что ссылка была внесена 12 ноября по инициативе Роспотребнадзора. При этом ни адреса соседних страниц, ни адрес самого трекера (rutracker.org) не значатся в реестре.

Rutracker.org — один из самых популярных российских торрент-трекеров. Ранее он был известен под названием Torrents.ru, однако в феврале 2010 года российские следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, и сервис переехал на новое доменное имя.

По данным сайта статистики OpenStat.ru, в январе 2012 года у Rutracker.org было 22,3 миллиона посетителей, он занимает первое место в рейтинге веб-сервисов OpenStat.

Это уже не первый случай попадания популярных в России ресурсов. Так, наккануне популярная энциклопедия интернет-культуры “Луркморье”, известная, не в последнюю очередь, своим конфликтом с телеведущей Екатериной Гордон, попала в реестр запрещенных сайтов. Впрочем, действия Роскомнадзора никоим образом не смогли повлиять на работу ресурса, оперативно сменившего адрес в сети.

Согласно информации на сайте реестра zapret-info.gov.ru, жалоба на ресурс поступила 4 ноября, а непосредственно в реестр сайт был внесен 11 ноября после заключения уполномоченного органа — в данном случае, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено, был запущен Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru в 00.00 мск 1 ноября. На ресурсе предусмотрена форма для подачи жалоб, которая позволяет указать адрес страницы и описание запрещенной информации, а также приложить скриншот страницы.

Роскомнадзор с 1 ноября внес в реестр онлайн-ресурсов с запрещенной информацией уже более 180 сайтов, провайдеры и соцсети активно взаимодействуют с ведомством, сообщил недавно глава ведомства Александр Жаров.

Впрочем, блогеры отмечают эфемерность этих мер, ставя под сомнение, как адекватность “черных списков”, так и техническую возможность блокирования доступа. В Сети уже появились подробные инструкции, в которых рассказывается, как обойти ограничения. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру