В пригороде Будапешта открыт мемориал погибшим солдатам

Установлены имена героев былых времен

О военных действиях на территории Венгрии многим известно лишь со слов старой песни: «А на груди его светилась медаль за город Будапешт». Между тем, сражения за столицу Венгрии зимой 1944-1945 года были действительно кровопролитными. Тысячи советских солдат полегли в венгерской земле, и, до недавнего времени, – «от героев былых времен не осталось порой имен». Однако теперь многим из них лично были отданы последние почести. Корреспондент «МК» побывала на церемонии открытия мемориального комплекса на кладбище города Секешфехевар (близ Будапешта).

Установлены имена героев былых времен
Памятный обелиск в Секешфехеваре.

Восстановление имен тех, кто погиб на фронтах Второй Мировой войны, еще долго будет беспокоить всех людей в мире. Так, 14 ноября 2012 года, в венгерском городке Секешфехервар прошло открытие целого мемориального комплекса. На гранитных плитах – тысячи имен. В Секешфехерваре покоятся останки 4138 советских воинов, среди них – два Героя Советского Союза.

Представитель дипломатического консульства РФ, советник Валерий ЛЯХОВ, сказал во время торжественной церемонии: «Сегодня мы присутствуем при важном событии. Память, которой достоин каждый погибший воин, воплотилась в нашем отношении к ним. И тут очень уместно будет вспомнить слова поэта: это нужно не мертвым. Это нужно живым – нам».

С мнением дипломата невозможно не согласиться. Открытие мемориала действительно нужно нам – в первую очередь, тем русским, кто сейчас живет на территории Венгрии. «МК» удалось побеседовать с местными жителями и узнать их мнение о происходящем:

- Конечно, мы все благодарны этим воинам... И спасибо господину Скочу (руководителю проекта – «МК») за то, что он нашел в себе силы это сделать.

- Как вы думаете, надолго этот мемориал сохранится?

- До тех пор, пока в нем будут нуждаться. Здесь неподалеку живет пожилой венгр, дедушка, ему уже за семьдесят. Так он каждый день приходит на это кладбище, следит за порядком. Просто живет этим!

На кладбище Керепеши все еще ведутся реставрационные работы.

Учитывая настроение людей, можно надеяться, что мемориал простоит без человеческого вмешательства еще несколько десятилетий.

Все участники торжественной церемонии согласны в одном: главное – восстановить имена, а не могильные плиты. Главное – чтобы родственники смогли наконец узнать, где лежит их погибший предок (специально для этих целей списки «опознанных» останков публикуют на сайте Министерства обороны РФ). И нет необходимости делить этих солдат по какому-либо признаку.

Однако интересен тот факт, что не все из похороненных здесь погибли именно во время освобождения Венгрии от фашистов. Позднее на кладбище Секешфехервара появились новые могилы, в т.ч. – жертвы Венгерского восстания 1956 года. Руководитель проекта Андрей СКОЧ прокомментировал это для «МК».

После возложения венков подле обелиска исполняют песню «Журавли».

- На этом кладбище вместе лежат погибшие в 1945 году и в 1956 году, т.е. бок о бок – те, кто сражался на стороне советской власти и, одиннадцать лет спустя, против нее?

- Здесь лежат солдаты. Простые солдаты, которые боролись за свою родину, за свою семью, за свою правду. Часто они даже могли не знать, где именно находятся, какие планы у политической верхушки страны. Но если бы они, вместо выполнения своего долга, принялись рассуждать о политической подоплеке этих действий, могли бы мы назвать их по-настоящему храбрыми солдатами?

Господин Скоч еще раз напомнил, что главное – это примирение, прощение и память. По всем, лежащим на этом кладбище, отслужили поминальные службы представители четырех конфессий – православия, католицизма, иудаизма и ислама, т.к. все погибшие были разной веры. Венгерские и российские должностные лица, а также родственники погибших солдат возложили венки. Завершил церемонию почетный салют и исполнение песни «Журавли».

Между тем, кладбище города Секешфехервар – не единственный подобный объект в Венгрии. В самом разгаре работа над открытием мемориала на кладбище Керепеши в Будапеште – работы были начаты осенью-зимой 2011 года, а торжественное открытие запланировано на май 2013 года. «Советский» участок, где лежат наши солдаты, на этом кладбище занимает площадь примерно в полтора гектара. Этот участок планируется оформить так, чтобы он и не выбивался из общей панорамы кладбище, и в то же время выглядел по-другому.

Делегация: представители Министерства обороны РФ, посольства РФ в Венгрии, родственники захороненных и венгерские должностные лица.

Пока что основное внимание на этом участке уделяется вопросам техническим: обработке мрамора и гранита, необходимых для могильных плит, налаживанием дренажных систем. Также реставраторы занимаются исправлением «ошибок» на могильных плитах. По словам Ольги ЧУЖИКОВОЙ, руководителя реставрационных работ, это – главная проблема. «Многие фамилии написаны неверно, так, как их восприняли на слух. Это не со зла, а просто потому, что писавшие не знали языка. Мы исправляем подобные казусы».

Почетный салют.

И хотя на территории кладбища планируется построить часовню (мозаику для которой выполняют выпускники Суриковского училища), проблему многоконфессиональности погибших здесь, как и в Секешфехерваре, решили по-своему: около каждой могилы будет установлена ваза для вечного огня. Это – единый для любой веры обряд поминовения.

Главное – памятный обелиск, на этом кладбище уже установлен, теперь планируется в скором времени закончить все остальное. По официальным данным, на кладбище Керепеши покоится более 5 тысяч советских солдат. Имена 348 из них, ранее считавшихся неизвестными, установлены.

Последнее захоронение на этом кладбище состоялось в 1993 году. Некто Гусятников, воевавший в Венгрии когда-то, завещал, чтобы его похоронили именно здесь, рядом с командиром и однополчанами. Его родственники выполнили последнюю волю ветерана, умершего своей смертью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру