Женский батальон «в ящике»

Кто телезрителю ближе: секс-бомбы или бой-бабы?

Кто телезрителю ближе: секс-бомбы или бой-бабы?
Наталья Метлина

На Первом итоговую программу «Время» нынче вместо ушедшего в творческое небытие Петра Толстого (мужчина был хоть куда!) ведет Ирада Зейналова. Мы ее всегда знали как крепкого профессионала с правильной репутацией. Ну а женщина? А женщина потом. Куда только не забрасывала ее нелегкая репортерская судьба. В последний раз, перед тем как сесть в пафосную останкинскую студию, это был очень даже Ближний Восток.

Ирада Зейналова

Она всегда работала четко, жестко, по-мужски. Добывала информацию и не окрашивала ее в угоду конъюнктуре, не лизоблюдствовала. За что Ираду всегда мы уважали. В Интернете до сих пор ходит ролик, как она еще где-то здесь, в России, встала в кадр с микрофоном, камера уже готова, и вдруг рядом пробежал мальчик. «Мальчик, пошел в ж..у», — ласково закричала женщина-репортер ребенку. И это всем нам, зрителям, тоже очень понравилось.

Но кто она теперь? Вести итоговую политическую передачу на федеральном канале и не скурвиться — разве такое возможно?! Рано или поздно ты все равно перестаешь быть самим собой, а должен отрабатывать возложенное доверие и хорошие деньги. Иначе зачем все это?

Светлана Сорокина

Что Толстому здорово, то Зейналовой смерть. Петр, как и его великий прапрапращур, тоже не мог молчать, правда, по-своему. Он бил оппозицию со страшной силой и в лоб, и по лбу, дыхнуть им не давал. Но делал это искренне, по крайней мере был органичен в своем праведном гневе. Поэтому право имел. А Зейналова? Что она хочет сказать потребителям «Воскресного времени»? И рыбку съесть, и на лодочке покататься? Не получится!

Вот поэтому она просто никакая, даже мужиком в юбке ее не назовешь. Функция, у которой есть имя и фамилия, но больше ничего нет. Да, жестко, четко, информационно (если можно это назвать информацией!), но как-то плоско все, безличностно. Упругости не хватает, что для женщины, согласитесь, немаловажно. Тогда зачем выдумана вся эта рокировочка?

А на канале НТВ появилась Наталья Метлина по кличке Метла. Из той же породы бой-баб. Или женщин в штанах. Эмансипация, блин! Но это у нее манера такая, харизма, которую уже не изменишь. Когда-то работала в «Совершенно секретно» у Артема Боровика и имела, конечно же, реноме очень независимой, бесшабашной, неангажированной журналистки. Любую тему копала со страшной силой — и докапывалась же!

Но времена изменились, и уже надо подстраиваться. Последнее перед НТВ место работы Натальи — «3 канал». Ну очень маленький. Зато там можно было так или иначе оставаться самой собой. И вот приглашение на четвертую кнопку в федеральный эфир. Что мы видим теперь. Нервную тетеньку, которая сама себя встряхивает, накачивает, бегает с микрофоном, как с ножом. Приставляет его гостю, как к горлу: «Говори, гад!».

Говори не говори, все равно получишь… В программе про нашу любимую оппозицию среди прочих мы увидели Леонида Гозмана, который… не произнес ни слова. Крупные планы были, седая шевелюра тоже, очки на носу, а самого Гозмана как не бывало. Вырезали его подчистую! Тем самым ножичком.

И кто за весь этот базар отвечать будет, та самая Метлина? Это вряд ли. Она просто исполнитель: что прикажут, то и делает. Надо вырезать — вырежет, чай не 90-е на дворе.

«Но где же женщина?» — спрашиваю я. Или секси не может работать в политике? Бросьте! Светлану Сорокину помните? Какая уж там Метла с Ирадой, они ей в подметки не годятся. До сих пор. И хотя Света тоже юбки не любила, все больше костюмы брючные, но разве они могли скрыть ее суть! И для ума, и для души, и для глаз, конечно. Ведь только такая красота спасет мир.

Или вот Максимовская Марьяна. Девять лет ведет свою «Неделю» на РенТВ, а все хорошеет и хорошеет, все те же огоньки в глазах. О, женщина!

Марианна Максимовская

Так что нынешним политическим девушкам (не путать с известным высказыванием товарища Ленина в адрес товарища Троцкого!) только одно пожелание: даже если на вас давят, притесняют, насильно заставляют говорить то, что вы не думаете, — хотя бы расслабьтесь и получите удовольствие. Да здравствует слабый пол!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру