Студентам закупили кровати по 110 тысяч рублей

Это только кажется, что российские студенты — бедные, как церковные мыши...

Да, стипендия у них и вправду небольшая, зато спать некоторые из них скоро смогут с особым шиком. Приехавшим учиться в северную столицу студентам, например, решили закупить кровати из элитной новозеландской сосны стоимостью по 110 тысяч за штуку.

Это только кажется, что российские студенты — бедные, как церковные мыши...

Правда, речь идет лишь об одном институте – Горном. Вместо ободранных койко-мест у здешних студентов, которым положена комната в общежитии, скоро будут роскошные кровати из новозеландской сосны. На закупки 1295 «лежачих мест» и ортопедических матрасов к ним из бюджета выделено 143,5 миллиона рублей.

За такую щедрость ребята должны благодарить «пробившего» такой госзаказ в рамках всего лишь одного лота ректора института – Владимира Литвиненко. В техзадании особо оговаривается, что это должны быть не обычные кровати, а именно эксклюзивные образцы, сделанные из очень редко встречающегося в российских магазинах натурального дерева. Согласно условиям тендера, материал должен соответствовать самому высокому классу А: то есть, без сучка, без задоринки. Еще одно важное уточнение: древесина должна быть покрыта четырьмя слоями бесцветного акрилового лака цвета «итальянский орех».

Шикарные спальные места отправятся в общежития, которые строятся на Васильевском острове, а также в одно общежитие института, находящееся в Кирове Мурманской области.

Самое любопытное в этой истории то, что размеры кроватей весьма нестандартные: 1250 мм в ширину, 1230 мм в высоту и 2000 мм в длину. Такие размеры в российских магазинах встречаются ничуть не чаще, чем новозеландская сосна. Главным образом кровати с такими параметрами вообще делают на заказ. И матрасы к ним подобрать — задача еще та.

К слову, кровати даже из натурального дерева попроще (например, березы или русской сосны) стоят примерно в 10 раз дешевле.

Зачем институту понадобилось закупать своим студентам столь дорогую мебель в общежития, сказать очень сложно. Можно, конечно, предположить, что до самих общежитий эти кровати так и не доедут. Но есть и другая версия: ректор Горного Владимир Литвиненко считает эти цены адекватными. Вот уже два года он возглавляет список самых высокооплачиваемых ректоров страны. По некоторым оценкам его состояние доходит до 350-450 миллионов долларов (Литвиненко принадлежит 5% акций химической компании «Фосагро»).

...Недавно размахами госзаказа отличился и Городской суд Петербурга: ему понадобились антистрессовые кресла для судей, индивидуальные шкафы для мантий, камин, трехместный диван и тумба-бар под холодильник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру