Брейвик считает, что надзиратели хотят довести его до самоубийства

"Норвежский стрелок" Андрес Брейвик, приговоренный к 21 году тюрьмы за теракты, унесшие жизни более 70 человек в 2011 году, в своем письме СМИ об условиях содержания заявил, что надзиратели пытаются довести его до самоубийства.

Брейвик направил письмо о "жизни за решеткой" ряду норвежских СМИ, международной правозащитной организации Amnesty International, агентству Ассошиэйтед Пресс и в пресс-центр в Осло. В послании заключенный жалуется на условия в норвежской тюрьме "Ила", которую он сравнил с иракской тюрьмой "Абу-Грейб", печально известной на весь мир из-за издевательств военных США над заключенными в 2004 году. "Если бы не факт, что я экстраординарно терпеливый человек, я бы, скорее всего, уже лишился рассудка из-за безысходности. Как бы то ни было, есть предел того, что может вытерпеть человек", - говорится в послании Брейвика.

Брейвик, в частности, отмечает, что за ним пристально наблюдают, когда он принимает таблетки, ему не дают швабру для уборки камеры, его ежедневно обыскивают, причем иногда это делают женщины-надзиратели. Брейвик жалуется, что из-за пристального надзора во время бритья или чистки зубов он испытывает психологическое давление, поэтому он вынужден реже бриться и чистить зубы. В сообщении агентства отмечается, что заключенный расстроен поведением надзирателей, которые "не сотрудничают с ним по его тщательно спланированному ежедневному расписанию, в котором его действия расписаны по минутам". Брейвик жалуется, что начальник исправительного заведения ужесточил режим безопасности в отношении него из мести. В свою очередь, представитель "Илы" отметил, что никакие дополнительные меры к заключенному не применялись, недавно ему позволили пользоваться обычным карандашом, а не резиновым. Брейвик заявлял, что "безопасный" карандаш является "почти неописуемым проявлением садизма".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру