Хейновая история

Реплика Юлии Калининой, обозревателя «МК»

Ветеран 20-й «эстонской» дивизии СС Хейно Корде в понедельник был удостоен высокой государственной награды. Премьер-министр правительства Эстонии наградил его почетным знаком «за вклад в формирование общественной жизни и активную деятельность».

Реплика Юлии Калининой, обозревателя «МК»

Это был эстонский праздник — День гражданина, проходивший под девизом «Достойно сквозь жизнь». В честь праздника правительство выбрало четырнадцать лучших граждан и их наградило. Вместе с Хейно Корде получили награды писательница, механик, помощник полицейского, учитель — люди, с которых, по мнению эстонских властей, эстонским гражданам нужно брать пример.

И с Хейно, получается, тоже нужно.

Нет, понятно, что Эстония — самостоятельное государство и имеет полное право решать, кто у них «лучший гражданин». Понятно также, что советские времена у эстонцев связаны с не самыми приятными воспоминаниями — и слишком мало прошло времени, чтоб их забыть, поэтому все, что можно назвать «борьбой с оккупантами», то есть с советским режимом, у них поднимается на флаг.

Но поднимать туда ветерана дивизии СС — по-моему, как-то все-таки слишком.

Дивизии СС — это миллионы замученных и убитых людей. Это огромные ямы и рвы, полные трупов. Это концлагеря, построенные специально для физического истребления военнопленных, коммунистов, евреев, цыган, партизан и им сочувствующих. Для уничтожения в индустриальных масштабах, конвейером, невзирая на возраст, невзирая ни на что.

Дивизии СС — это жуткие, запредельные преступления против человечности, и только с ними связано ее название, ее деятельность и ее «подвиги» в мировой истории. И если ее ветеран — лучший гражданин страны, то что это за страна?

«Вы сделали больше, чем от вас ожидали. Если бы все делали так, то дела в нашей республике развивались бы еще быстрее. Большое вам спасибо», — сказал премьер-министр на приеме в правительстве, вручая Хейно Корде награду.

Куда быстрее? Что он имел в виду? Какие опыты ветерана СС ему хотелось бы распространить на прочих граждан Эстонии?

Не понимаю я этого, хоть убейте. Что русские для эстонцев — бывшие оккупанты, понимаю. Что независимость Эстонии — их больная точка, понимаю. Что они эту свою больную точку без конца теребят — тоже понимаю, у травмированных организмов бывает такое нездоровое поведение.

Но почему у них ветеран СС — лучший гражданин страны? Вот это не понимаю никак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру