СК: Экс-командир "Стрижей" занимался поборами с подчиненного

Следствие предъявило обвинение Валерию Морозову по делу о взятке

Следствие предъявило обвинение бывшему командиру пилотажной группы "Стрижи" Валерию Морозову обвинение по уголовному дело о поборах с подчиненного. В СК заявляют, что имеющиеся документы говорят о том, что Морозов в общей сложности получил не один десяток тысяч рублей. Впрочем сам Морозов опровергает факт предъявления ему обвинения.

Следствие предъявило обвинение Валерию Морозову по делу о взятке

Руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин подтвердил сегодня, что бывшему командиру пилотажной группы "Стрижи" Валерию Морозову было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки.

"То, что звучало уже в СМИ, действительно имело место. Ему предъявлены обвинения, он обвиняемый по уголовному делу, он занимался поборами со своего подчиненного", - передает РИА "Новости" заявление Сорочкина.

Представитель СК рассказал, что Морозов разрешал подчиненному не ходить на службу и получал за это "мизерные деньги" - 5 тысяч рублей в месяц. Однак, "в общей сложности он получил не один десяток тысяч рублей", - подчеркивает Сорочкин.

"Все это зафиксировано", - добавил глава ГВСУ.

"Без наличия 100-процентных доказательств, мы, конечно, не возбудили бы уголовное дело и не предъявили бы обвинение. Мы все-таки тоже российские граждане и к своим героям относимся соответствующим образом. Но в данном случае, что есть, то есть. Мы же генералов тоже, извините меня, не забываем", - сказал генерал-полковник.

Около 13.40 мск в среду по каналам РИА "Новости" было передано заявление самого экс-командир "Стрижей" подполковника Морозова, который опроверг сообщение о предъявлении ему обвинения.

"Я разговаривал со своим адвокатом. На сегодняшний день мне известно, что официальных обвинений мне не предъявляли. Следователь нас никуда не вызывал, я нигде не расписывался", - сказал Морозов.

Он добавил, что ни ему, ни адвокату не предлагали ознакомиться с какими-либо новыми документами по уголовному делу.

Напомним, что дело в отношение экс-командира "Стрижей" было заведено в начале октября. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы. Минобороны 12 ноября, не дожидаясь окончания следствия, уволило Морозова "за несоблюдение условий контракта". Подполковник обжаловал свое увольнение в суде.

Лечики пилотажной группы направляли коллективное письмо руководству страны в защиту своего командира, объясняя уголовное дело тем, что Морозова оговорил бывший пилот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру