В Грузии возобновлено расследование гибели полковника Тетрадзе

Главная прокуратура Грузии возобновила расследование гибели полковника Серго Тетрадзе в тюремной больнице №18 в сентябре 2011 года, сообщил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

Напомним, Серго Тетрадзе был задержан 17 сентября прошлого года по обвинению в шпионаже, а 19 сентября полковник был помещен в Глданскую тюрьму №8. 23 сентября заключенный был помещен в лечебное заведение №18 департамента исполнения наказаний, где вскоре скончался. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Серго Тетрадзе стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Но на теле заключенного отмечались множественные синяки, кровоподтеки и резаные раны.

Дело по факту гибели Тетрадзе было заново возбуждено 14 ноября 2012 года, и следствию удалось установить, что все выводы, сделанные в ходе предыдущего расследования, ложны и не соответствуют действительности. Основанием для повторного возбуждения уголовного дела стали показания бывших сотрудников тюрьмы №8 (той самой, кадры пыток заключенных в которой поразили мир). Они уличают бывшего директора этой тюрьмы Александра Мухадзе и других сотрудников в превышении служебных полномочий издевательствах и пытках по отношению к Тетрадзе, сообщил Арчил Кбилашвили.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру