Названы самые привлекательные работодатели

Ведущие российские компании сохранили свои позиции в топ-10

Какие компании являются самыми привлекательными потенциальными работодателями для россиян? Исследование на эту тему провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ведущие российские компании сохранили свои позиции в топ-10

Результаты опроса предсказуемы. Граждане нашей страны мечтают работать в зарекомендовавших себя крупных организациях, со стабильной, высокой зарплатой и хорошим соцпакетом.

Социологи опросили 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах России. Лидером рейтинга желанных компаний-работодателей стал «Газпром»: в нем хотели бы работать 44% респондентов. Далее следуют «Роснефть» (29%), «Сбербанк» (25%), «Лукойл» (16%), «РЖД» (13%), энергетические компании (12%), "Норильский никель" (10%).

На восьмую строчку поднялся «Аэрофлот - российские авиалинии», обогнав еще двух представителей топ-10: "ВТБ" и "АвтоВАЗ". На данный момент работать в этой авиакомпании предпочли бы 9% россиян. Поскольку в 2009-м таковых было 6%, то, по словам аналитиков, очевиден рост привлекательности воздушного перевозчика. Неудивительно: он является ведущим в отрасли налогоплательщиком и работодателем (более 15 тыс. рабочих мест в России и за границей).

- В сравнении с кризисным периодом 2009 года, когда мы проводили такое же исследование, людям стало проще оценивать работодателей, - говорят социологи. За последние три года привлекательность практически всех крупных компаний, попавших в первую "восьмерку", выросла, а доля затрудняющихся с оценкой, напротив, сократилась (с 20 до 12%). Теряют привлекательность и смещаются в конец рейтинга компании, работающие в сферах сотовой связи и страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру