В Москве начали голодовку многодетные семьи

Они требуют улучшения жилищных условий

В день «трех дюжин», 12.12.12. в столице объявили голодовку многодетные родители, которые в начале года понадеялись на обещание московских властей о том, что им в 2012 году предоставят субсидии для решения квартирного вопроса. К ним присоединились и многодетные из других регионов страны, которые по разным причинам остались вместе со своими детьми на улице.

Они требуют улучшения жилищных условий

- В начале 2012 года, как раз перед выборами, всех многодетных очередников Москвы пригласили за жилищными субсидиями, положенными им по закону №29 г.Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», - говорит одна из голодающих Екатерина Мальдон. - Категория многодетных очередников во всеуслышание была объявлена приоритетной на 2012 год, вне зависимости от дат постановки на учет, - как того и требует закон. Мы и стали собирать бесконечное множество бумаг, выстаивали в каких-то безумных очередях за нужными документами, многие ради этого лишились работы. И вдруг уже в начале июня 2012 все выплаты по субсидиям очередникам Москвы были прекращены. С тех пор нам отовсюду, из всех органов государственной власти — от администрации президента РФ до окружных отделений департамента жилищной политики Москвы приходят только дежурные отписки, написанные словно под копирку.

Екатерина зачитывает: «В связи с многочисленными обращениями очередников, желающих улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилой площади с использованием субсидии, денежные средства, выделенные из городского бюджета на 2012 год на предоставление субсидий, исчерпаны. Вопрос предоставления Вашей семье субсидии будет рассматриваться в порядке очередности, исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления».

- В переводе на русский с бюрократического языка это означает, что выборы закончились, кто не успел, тот опоздал, - добавляет другой голодающий Константин Следнев. - Мало ли чего там гласят законы и чего вам обещали. Таким образом, нам сначала зачем-то дали надежду, а потом ее с легкостью отняли, вытерев ноги о наши семьи. Поверьте, терять надежду на достойную жизнь для своих детей — это очень больно и страшно.

По словам голодающих, своими действиями власти расписались в своей некомпетентности и показали, что попросту не имели изначального представления о количестве семей, которые могут претендовать на субсидии в полном соответствии с принятыми ими же самими законами. По подсчетам активистов инициативной группы «Обманутых многодетных очередников Москвы-2012» должны были получить положенные субсидии около 3 тысяч семей, а получили их только около 500 родителей.

- Пускание пыли в глаза для наших властей важнее, чем жилье для детей, - возмущается Екатерина Мальдон. - По нашим приблизительным расчетам, активу нашей инициативной группы не хватило на выплату субсидий около 156 млн.рублей. А только на фейерверк на саммите АТЭС, к примеру, было потрачено 275 млн.рублей.

Голодающие, которых сейчас 8 человек, говорят, что только этот крайний шаг смог привлечь к их положению внимание властей. Утром 13 декабря с ними вышла на связь замруководителя департамента жилищной политики Татьяна Макаренко. Правда, по словам активистов, она ничего конкретного не обещала, а только сказала, что они еще раз рассмотрят их ситуацию.

- Мы будем голодать до тех пор, пока не получим свидетельства на субсидии и государственные гарантии, что все многодетные семьи будут по закону обеспечены жильем, - продолжил Константин Следнев. - Ждать нам, правда, осталось недолго, - максимум, дней сорок, сами понимаете, дольше без еды не выдержишь. Конечно, детей не хочется оставлять сиротами, поэтому мы еще рассматриваем вариант обращения к одному из активно развивающихся государств с просьбой предоставить нам политическое убежище.

К голодающим москвичам присоединяются и многодетные из других регионов страны. Например, Анна Ермакова из Сочи, мать троих детей, оказалась в безвыходном положении из-за того, что этот город стал столицей предстоящей олимпиады. Когда у Анны тяжело заболел муж, на семейном совете было решено продать квартиру, а вместо нее купить домик подешевле и потратить высвободившееся деньги на лечение супруга.

Мы уже присматривали домик, как было объявлено, что Сочи станет олимпийской столицей, и цены на жилье резко взлетели вверх, - не может удержаться от слез Анна. - С тех пор мы не можем купить ничего, и фактически стали бомжами. И все чиновники отказывают нам в помощи.

Не менее печальные истории у многодетных из Подмосковья, Татарстана, Твери, Великого Устюга. Все они намерены присоединиться к голодовке москвичей, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своей проблеме. Ведь по словам сопредседателя Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марины Ожеговой, только когда она и еще четверо многодетных родителей в 2001 году достучались до президента со своим слезным письмом, только тогда они получили субсидию на жилье. Получается, у нас в стране по-прежнему главный закон — милость царя-батюшки, и именно его внимание и надеются привлечь голодающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру