«Человеком года» стал Обама

Президент США Барак Обама во второй раз признан «человеком года» по версии американского журнала Time

Такой выбор сделали редактора издания, а по результатам читательского голосования раньше победителем был назван руководитель КНДР Ким Чен Ын.

Президент США Барак Обама во второй раз признан «человеком года» по версии американского журнала Time
Барак Обама

Президенту США, по мнению редакции журнала, после «четырех самых напряженных в истории нации лет» удалось воспользоваться переменами в стране и заручиться поддержкой как белых, так и цветных избирателей, построив «новую коалицию большинства». Барак Обама назван журналом «автором новой Америки»

В число номинантов в этом году попали также египетский президент, лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, сирийский президент Башар Асад, госсекретарь США Хиллари Клинтон, выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс, тяжело раненная талибами 15-летняя пакистанская девочка Малала Юсуфзай и скандальное российское трио Pussy Riot.

Традиция выбирать персону года в Time ведется с 1927 года – первым стал американский авиатор Чарльз Линдберг, совершивший исторический перелет через Атлантику.

В 2007 году «человеком года» по версии «Тайм» был выбран Владимир Путин. Ранее на обложку журнала попадали и другие наши соотечественники: Иосиф Сталин (1939 и 1942 гг.), Никита Хрущев (1957 г.), Юрий Андропов (1983 г.), Михаил Горбачев (1987 и 1989 гг.).

Барак Обама попадал на обложку «Тайм» в качестве «персоны года» в 2008 году – после победы на президентских выборах над республиканским кандидатом Маккейном.

В последние годы «персонами года» по версии Time были глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (2009 г.), создатель Facebook Марк Цукреберг (2010 г.) и собирательный образ протестующего, The Protester, объединивший образы участников протестных акций по всему миру от «арабской весны» до «оккупай-акций» на Западе и в России (2011 г.).

Среди «персон года» были в прошлом и неодушевленные предметы. Например, компьютер (1982 г.) или планета Земля (1988 г.). Один из самых необычных победителей – «Ты» ("You"). В 2006 г. на обложке Time красовался компьютер, на экране которого было написано «Ты». Подпись ниже поясняла: «Да, ты. Ты контролируешь эпоху Информации. Добро пожаловать в твой мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру