Кресло Ливанова зашаталось?

По крайней мере, в этом уверены московские студенты

Забастовка студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), чей вуз попал в рейтинг неэффективности, набирает обороты. Напомним, что в ночь с 18 на 19 декабря 2012 года молодые люди объявили бессрочную акцию протеста против действий министерства. Мероприятие сами студенты окрестили между собой «ночь эффективности». И, похоже, первые положительные плоды уже есть.

По крайней мере, в этом уверены московские студенты

Проводить занятия 19 декабря в стенах РГТЭУ было практически невозможно. «Какие могут быть лекции, когда тут такое!» — говорят в один голос студенты. И если вчера далеко не все поддержали забастовку, то сегодня остаться ночевать в аудиториях в знак протеста готовы практически все.

— В СМИ говорят, что в «ночи протеста» участвовали 400 человек. Однако, по нашим подсчетам, студентов было намного больше, — утверждает начальник отдела по связям с общественностью РГТЭУ Андрей Гара. — Точно знаю, что наш актовый зал вмещает 600 человек. И он был битком набит. Плюс многие наши филиалы подключились. Они постоянно выходят с нами на прямую интернет-связь. Так что в общей сложности бастуют несколько тысяч студентов.

Первая забастовочная ночь прошла без каких-либо эксцессов и проблем. Что не могло не порадовать администрацию вуза, которая хоть и не приветствует действия учащихся, но и запрещать их не считает нужным.

— Они взрослые, совершеннолетние люди, — говорит о студентах заместитель ректора по работе с филиалами РГТЭУ Сергей Ермаков. — Мы не можем мешать студентам отстаивать свой второй дом, как они называют университет. Но обеспечить их безопасность наша обязанность.

В гости к бастующим в первый же день съехались многие известные политики. Первыми прибыли коммунисты.

— Спасибо, что собрались, — сказал депутат Казбек Тайсаев. — Зюганов передает вам всем привет и обещает, что будет предпринимать все возможное, чтобы донести до министра Ливанова мысль: ему не удастся разрушить доступное высшее образование. Во всем мире известно, что вложение средств в образование — одно из самых эффективных. Если он это забыл, то мы напомним.

Зал взорвался аплодисментами.

— Скажите, что надо сделать, чтобы он сам, этот Ливанов, приехал к нам и собственноручно написал заявление об отставке! — кричали из зала студенты. — Скажите, и мы это сделаем! Не зря же здесь собрались.

— Помогите спасти наш вуз!

— Мы будем стоять до конца. Если надо — объявим голодовку.

Вслед за коммунистами прибыл ректор университета Сергей Бабурин, в прошлом известный политик.

— Я очень рад, что вы, студенты нашего учебного заведения, оказались такими активными. Что готовы биться за свои права и отстаивать честь вуза и всего российского высшего образования. И хотя администрация РГТЭУ не призывает никого ни к каким действиям, знайте, что хорошая инициатива в наших родных стенах не будет наказуема.

Около десяти вечера прямо с заседания Госдумы по вопросам образования прибыл депутат Дмитрий Гудков. Его приезда давно ждали и поэтому приняли на ура. Тем более что тот позволил себе весьма жесткие высказывания в отношении так называемых «критериев эффективности вузов».

Неожиданностью стал визит координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

— Не сдавайтесь! Стойте до последнего. Уверен, вас ждет большая поддержка и артистов, и журналистов, и просто неравнодушных граждан.

Вслед за оппозиционером протестующих навестили депутаты — справедливоросс Илья Пономарев, который выступил с пламенной речью и буквально взорвал зал.

Всю ночь студенты ждали представителей Министерства образования и науки РФ. Мало кто спал на устроенных спальных местах в спортзале (тем более что были организованы киносеансы и концерт лучшего гитариста РГТЭУ). Вот что написали в своем блоге в соцсети студенческие активисты РГТЭУ: «Друзья, подводя итоги по состоянию на четыре утра, можно уверенно заявлять, что нас услышали. И еще как! Мы первые в топе Яндекса, о проблеме пишут СМИ, а значит, мы реально доказали, что студенты — движущая сила и способны на многое. Теперь остается ждать официального ответа. И дождались! Уже глубокой ночью стало известно, что представителей РГТЭУ ждут в 10 утра в министерстве. Сразу решили, что поедут самые активные — Алина Артамонова и Альберт Зарипов.

Утром Альберт и Алина встретились с главой департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александром Страдзе. По их словам, Александр пообещал, что результаты мониторинга их вуза будут пересмотрены (напомним, что администрация РГТЭУ и сами студенты считают, что в эти данные вкралась фальсификация). Также он пообещал, что в самое ближайшее время будет организована встреча студентов с министром Дмитрием Ливановым. «Но когда и где это будет — он нам не сказал», — резюмирует Альберт.

Правда, как сообщил «МК» председатель студсовета МГУ Артем Хромов, пока путем переговоров бастующим студентам РГТЭУ удалось получить от чиновников Минобразования лишь обещание, что министр будет проинформирован о требовании забастовщиков пересмотреть итоги мониторинга эффективности их вуза как необъективные. В самом министерстве же «МК» поведали, что никаких обещаний никто бастующим не давал. Напротив, все тот же Александр Страдзе заявил, что в его ведомстве находят такое требование «странным».

Вторая ночь забастовки обещает быть еще более жаркой. Ведь, как и пророчил Удальцов, многие откликнулись на протест студентов. Например, известный актер Иван Охлобыстин написал в своем микроблоге: «Ребята из РГТЭУ, держитесь, я с вами! Врагу деваться некуда, иначе вспыхнут другие вузы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру