Студенческая забастовка временно затихла

В РГТЭУ ждут официальных ответов от властей

В четверг 20 декабря студенты ставшего известным на всю страну вуза РГТЭУ (Российский государственный торгово экономический университет) временно приостановили забастовку. Однако последовавшие за этим действия и заявления чиновников Министерства образования, вполне вероятно, заставят студентов возобновить свою акцию протеста с новой силой.

В РГТЭУ ждут официальных ответов от властей

Напомним, что во вторник 18 декабря около 400 студентов отказались покидать стены родного вуза даже ночью. Они оккупировали актовый зал и заявили на всю страну, что не уйдут отсюда, пока результаты мониторинга по их вузу не будут пересмотрены. «Министр образования Д. Ливанов решил уничтожить наш университет, - написали в своем официальном обращении студенты. - Тысячи должны будут остаться без высшего образования, если не смогут платить в несколько раз больше».

Двое суток студенты не покидали университет. За 48 часов забастовки у них побывали многие политики: депутат от КПРФ Казбек Тайсаев, справороссы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, координатор «левого фронта» Сергей Удальцов. Стали подтягиваться студенческие активисты их других, признанных неэффективными университетов. Студенты заявили, что ценят помощь и поддержку всех политических сил, однако примыкать к каким-либо из них не намерены. «Мы — в не политики. Мы за образование!»

Вторую ночь ознаменовал визит вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Без пафоса и мигалок он приехал в университет. Выступление его продлилось 20 минут. На вопросы студентов он отвечал размыто, четких комментариев не давал. Однако выразил им свою поддержку и пообещал, что «все будет хорошо с их вузом». После непродолжительных аплодисментов студенческой общественности он стремительно умчался. Однако это вселило в студентов уверенность, что их дело правое. И если уж представители правящей партии, тем более самого высокого ранга их поддерживают, то считай — уже победа.

Председатель российского студенческого союза Артем Хромов прибыл к бастующим с предложением от министерства образования: «Меня попросили вам передать, что министр встретится с вами при условии, что забастовка прекратится». Мнения сидящих в зале разделились. Но большинство все же настояло на том, чтобы «ночь эффективности» была продолжена. Тем более, что вот-вот должен был приехать известный актер Иван Охлобыстин.

Иван действительно явился в революционный вуз. И не с пустыми руками, а с подарками: «Я взял, что было. Несколько футболок, толстовок и свечечки вам для романтических бесед». Дочь актера Варвара спела под гитару «Звезду по имени солнце» Виктора Цоя. А супруга Оксана призналась «МК», что хоть их дети и не собираются поступать конкретно в РГТЭУ, но студентов очень жалко: «Как же так им не дадут доучиться?», - посетовала она. Сам же актер посоветовал студентам отложить все протесты до весны: «Зимой как-то все сложнее. И я уверен, все уладится! Ну не могут же закрыть такие известные на весь мир университеты и выкинуть тысячи студентов на улицу». Охлобыстин пообещал, что проведет среди своих друзей-музыкантов «подпольную агитацию», и попросит их приехать в РГТЭУ с концертами. «Чтобы у вас тут все не превратилось в депрессовую сиделку, а было праздником единства духа».

Уже ночью произошло событие, которое все же заставило студентов прекратить, пока лишь на время, свою акцию протеста. А именно — составленное КПРФ поручение Правительству РФ «О стабилизации ситуации, связанной с последствиями проведенного Министерством образования и науки мониторинга». Решение это было практически единогласно поддержано всеми депутатами Госдумы от всех фракций и передано в Белый дом. В этом поручении депутаты просят президента и правительство проконтролировать, чтобы министерство пересмотрело результаты мониторинга по РГТЭУ и по другим вузам, попавшим в черный список. «Это победа», - кричали студенты и в 8:30 разошлись по домам — отсыпаться. Ведь за прошедшие двое суток не многим удалось сомкнуть глаз.

«Мы увидели реальный отклик от серьезных политических деятелей. Они обещали помочь, - говорит председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова. - Теперь мы решили пока приостановить забастовку, набраться сил, и дождаться официальных ответов на свои письма и резолюции. Мы готовы к диалогу с Ливановым, очень хочется услышать его комментарии».

Однако 20 декабря через СМИ замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов заявил, что ведомство не намерено пересматривать результаты по РГТЭУ. «Все данные присланы нам самим вузом за подписью ректора, - заявил он. - Там действительно очень низкие показатели». Также он дал понять, что Минобрнауки не собирается идти на уступки студентам из неэффективных вузов, однако всем будет дана возможность доучиться на тех же условиях, на которых поступали.

Неужели опять обманули? Ситуация по-прежнему остается напряженной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру