Научитесь не болеть

Грипп пришел в Москву и намерен остаться

Впервые в столице и еще в нескольких регионах России превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Более того: растет удельный вес гриппа. Об этом сообщил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как не заболеть самому и обезопасить близких?

Грипп пришел в Москву и намерен остаться

Уберечься от гриппа можно, считают эпидемиологи. Для этого надо совсем немного: «избегать контакта с большими скоплениями людей; не трогать лицо, глаза, нос, возможно, инфицированными руками; промывать нос специальными растворами или обычной теплой водой; почаще делать влажную уборку помещения; пить витаминные комплексы; есть побольше свежих овощей и фруктов; вести здоровый образ жизни».

Если же грипп все-таки проник в ваш организм и начал свое деструктивное действие, то необходимо срочно, не откладывая ни на день, заняться лечением. Использовать как медикаментозные, так и немедикаментозные способы. Кроме прописанных доктором таблеток, например, почаще дышать натертым на терке луком и чесноком, делать ингаляции с пищевой содой (1 ч. л. на стакан воды), пить минеральную воду (вирусы гриппа погибают в щелочной среде).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру