Следователю не смогли вынести приговор из-за досадной ошибки

В деле полковника Эдуарда Сандрукяна, обвиняемого в покушении на мошенничество, почему-то не оказалось потерпевших

Бывшему высокопоставленному следователю Эдуарду Сандрукяну, который обвиняется в получении взятки в 650 тыс. долларов, не смогли вынести приговор, потому что … так и не нашли потерпевшего. 21 декабря суд подмосковного Красногорска принял решение возвратить прокурору дело в отношении экс-руководителя следственного управления на транспорте МВД России по ЦФО.

В деле полковника Эдуарда Сандрукяна, обвиняемого в покушении на мошенничество, почему-то не оказалось потерпевших

Как ранее писал «МК», в марте этого года к Сандрукяну, который уже был на пенсии, обратился его бывший подчиненный. Он попросил оказать содействие в том, чтобы одного из чиновников в сфере транспорта не привлекли к уголовной ответственности. Тот подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями, а его дело расследовали следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Сандрукян выяснил, что привлечь чиновника у уголовной ответственности вряд ли удастся. Между тем следователи скрупулезно собирали доказательств виновности госслужащего, поэтому оказавшемуся в затруднительном положении просителю так или иначе пригодились бы услуги экс-начальника. А Сандрукян в свою очередь оценил их в 900 тыс. долларов.

Как только необходимые деньги удалось собрать, посредник передал их Сандрукяну. При этом себе он, как и договорились ранее, оставил 250 тыс. долларов. Сразу же после получения суммы Сандрукяна задержали оперативники Управления ФСБ по Москве и Московской области. Кстати, после этого его сына-прокурора уволили из органов.

Дело на «важняка» возбудили по статье УК РФ «покушение на мошенничество».

Во время следствия полковник юстиции Сандрукян полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Однако с рассмотрением дела возникли проблемы, которые помешали Фемиде вынести справедливое решение.

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мособлсуда, 21 декабря судья Красногорского городского суда постановил вернуть дело Сандрукяна обратно в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, поскольку в ходе следствия были допущены нарушения, которые Фемида не может устранить.

В частности, в обвинительном заключении были нарушены права потерпевшего, - сообщили в суде. - Он просто-напросто отсутствовал в деле.

Там добавили, что подсудимому также продлили срок содержания под стражей до 23 февраля 2013 года. Скорее всего, по логике вещей жертвой Сандрукяна признают мужчину, который обратился к нему за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру