Студенты РГТЭУ: «Мы не забаррикадировались!»

Бастующие учащиеся «неэффективного университета» встретились с чиновником от Минобразования. Но зря

История с забастовкой студентов Российского государственного торгово-экономического университета перешла на новый виток. Не успели учащиеся, заручившиеся поддержкой известных политиков, приостановить скандальную акцию протеста, как тут же получили новый удар — приказ о присоединении вуза к к экономической академии им.Плеханова. В результате рабочей группой студенческого совета принято решение немедленно вернуться на боевую позицию.

Бастующие учащиеся «неэффективного университета» встретились с чиновником от Минобразования. Но зря

Наплевав на открытое письмо «Единой России», на обращение депутатов Госдумы с требованием разобраться и пересмотреть результаты мониторинга РГТЭУ, по результатам которого он был признал неэффективным, Министерство образования 21 декабря опубликовало на своем сайте приказ о присоединении РГТЭУ к «Плешке». Без всяких разбирательств и комментариев.

- Они, сотрудники министерства, не выполнили ни одного нашего требования! - возмущается председатель студенческого совета Алина Артамонова. – Министр Ливанов так и не вышел на связь, хотя до этого передал нам через Артема Хромова (глава студсовета РФ - «МК»), что встретится с нашими студентами, если мы остановим акцию протеста. Мы так поняли, что приезжать к нам он даже не собирался. А вместо этого наш университет с более чем 200-летней историей реорганизовывают. Приказ подписан еще 20 декабря 2012 года.

Уже днем 21-го числа руководство РГТЭУ провело встречу со студентами. Им объявили о решении министерства и попытались успокоить.

- Сказали, что плата за обучение не поднимется для нас, и все факультеты сохранят, - рассказывает студентка второго курса Света Попова. – Но мы уже не знаем, чему вообще можно верить.

 

Что будет с филиалами, пока не ясно. Но многие потенциальные абитуриенты уже в трауре: «Готовился в 2013 году поступать в ивановский филиал РГТЭУ. Что теперь?», - недоумевает один из них. Так же на собрании было объявлено, что «прямо сейчас» в РГТЭУ пожалует руководитель департамента молодежной политики ведомства Александр Страдзе. В актовом зале, вмещающем 600 человек, яблоку негде было упасть. Всем студентам хотелось пообщаться с чиновником. Была даже организована очередь из желающих задать вопросы.

Многие СМИ распространили информацию, что мы, якобы, забаррикадировали все двери и отказались пускать внутрь каких-либо чиновников, - возмущается Алексей из студенческого комитета по связям с общественностью, - но это совсем не так! Все наоборот ждали приезда хоть кого-нибудь из министерства. Мы хотели услышат хоть какие-то объяснения.

Однако Александр Страдзе к назначенному времени не приехал. Прошло два часа, и чтобы не скучать на сцене, стали выступать команды университетского КВНа.

Позже руководитель департамента в РГТЭУ все же прибыл. Прошел незаметно, потолкался в коридорах, почитал плакаты и забастовочные транспаранты. Дал несколько интервью, которые сводились к одному: «Студентам не о чем беспокоиться, плата за обучение в связи с присоединением их вуза к Плехановской академии не изменится». И был таков. Выйти и поговорить с полным залом учащихся он, то ли не посчитал нужным, то ли просто не решился.

Сразу после его отъезда в социальной сети РГТЭУ появилось сообщение: «Акция протеста продолжается! Официально было принято решение о её возобновление! План действий такой:

С пятницы (21.12.12) до понедельника (24.12.12) в университете остается только инициативная группа, занимающаяся подготовкой и проработкой программы, а так же для согласования наших акций с организациями и студентами других вузов. А с понедельника начнем активную часть программы не только студентами РГТЭУ в Москве и филиалах, но и всеми, кто готов бороться за Высшее образование в РФ. Министерство образование пошло не только против студенчества, но и против решений Президента РФ, ГД РФ.

Наше дело правое и правосудие на нашей стороне! Это рейдерский захват в чистом виде!

Наша задача начать акции протеста во всей России».

А на сегодня грустные студенты стали разъезжаться по домам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру