Хинштейн: Ректора РГГУ Пивовара уволят, а вуз сольют с РГСУ или ВШЭ

Следующую забастовку предпримут студенты-гуманитарии?

Еще не затих скандал с забастовкой студентов РГТЭУ, как назревает новое противостояние Минобрнауки теперь уже с другим вузом. Как сообщил депутат Госдумы Хинштейн, в планах министра образования Ливанова уволить ректора Российского гуманитарного университета Пивовара, а сам РГГУ присоединить к РГСУ или ВШЭ.

Следующую забастовку предпримут студенты-гуманитарии?
Здание РГГУ на Никольской улице. Фото сайта Историко-Архивного института РГГУ, автор Ф.А.Гедрович, О.Ю. Гедрович

"Министр @DmitryLivanov продолжает гнуть свою линию.На след.неделе будет уволен ректор РГГУ Е.Пивовар. След.шаг -слияние РГГУ с РГСУ или ВШЭ", - написал в своем Твиттере Хинштейн.

Напомним, что на днях забастовка студентов РГТЭУ приковала общественность к проблеме так называемых "неэффективных вузов", список которых подготовлен Минобрнауки.

В РГТЭУ считают, что вуз хотят признать неэффективным и присоединить к другому вузу, чтобы отобрать здание в центре города, где очень высока цена квадратного метра.

На эту проблему обращают внимание журналисты. Так РБК ТВ отмечает, что почти все московские ВУЗы, которые по мнению Минобрнауки имеют признаки неэффективности - находятся в ЦАО.

Приводится и цена квадратного метра в районах нахождения "неэффективных вузов" - на Тверском бульваре, где располагается Литературный институт, он стоит около 9 тыс долларов. Почти также высока стоимость недвижимости и на Старой Басманной, где находится МАМИ, и на Рождественке, где располгается МАРХИ.

Что касается РГГУ, то одно из его зданий находится на Никольской улице. Это исторической здание бывшей Синодальной типографии, совсем рядом с Кремлем. Здесь находился историко-архивный институт, который затем был переименован в РГГУ. На это здание давно претендует РПЦ.

О том, как РГГУ попал под раздачу ректор Ефим Пивовар ранее дал эксклюзивное интервью "МК".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру