“Но читаю я «МК» - и дышу свободою!»

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса читательских поздравлений

В воскресенье, 23 декабря, несмотря на расслабляющий воскресный статус этого дня и на лютый мороз, в редакции «МК» собрался полный конференц-зал наших читателей. Люди пришли как для подведения итогов конкурса под названием «Хорошее настроение», так и затем, чтобы высказать свои пожелания газете, да и просто сказать спасибо ее создателям.

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса читательских поздравлений

Изначально на конкурс поздравлений к 93-летию «Московского комсомольца» было прислано более 600 произведений — стихотворных и в прозе. Вчера в редакции награждали авторов лучших из них. Но обычная церемония награждения обернулась настоящей дискуссией — о средствах массовой информации, о ситуации в стране и в мире, и о жизни вообще. Мы в очередной раз убедились, что все-таки нашу газету читают люди особенные — думающие, творческие и неравнодушные.

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса читательских поздравлений

«Московский комсомолец» подвел итоги конкурса читательских поздравлений

Смотрите фотогалерею по теме

Это первым делом отметил руководитель службы информации «МК» Станислав Скобло, выступивший перед собравшимися. Он призвал читателей активнее взаимодействовать с изданием, писать, звонить, сообщать о том, что происходит с ними — то есть участвовать в создании газеты, быть своего рода журналистами. Стас высказал надежду, что печатное слово еще не скоро сдаст позиции агрессивно наступающему интернету, и это подтверждает неизменное число тех, кто покупает и выписывает «МК».

- Пока живы мы, шестидесятники, и наши дети, «МК» будет пользоваться неизменным спросом! - ответила ему одна из читательниц в зале. Мне хочется добавить, что «МК» будет пользоваться спросом до тех пор, пока вообще остаются люди, ценящие свободу и стремящиеся к ней...

Другой читатель посетовал, что название конкурса «Хорошее настроение» не очень вяжется с тем, о чем пишет газета — мол, открываешь ее и понимаешь, что поводов для хорошего настроения у нас не так уж и много.

- Однако мы все стремимся к тому, чтоб наша страна менялась к лучшему, а не наоборот, - пояснил он. - И в авангарде этой борьбы — наш любимый «МК».

Далее перед читателями выступили редактора других отделов газеты, и к каждому у читателей возникла масса вопросов. Редактора отдела экономики Константина Смирнова спрашивали о дальнейшем развитии экономического кризиса и о помощи малому предпринимательству — вернее, о ее отсутствии. Редактору спортивного отдела Алексею Лебедеву попеняли на то, что в газете мало рассказывается о таком интеллектуальном виде спорта, как бильярд, и мало уделяется внимания популяризации здорового образа жизни. А у редактора интернет-портала Василия Яшкинаса допытывались, удается ли ему избегать фактических ошибок в материалах сайта...

Ну, а победителям конкурса — Владимиру Дзюбенко, Наталье Глушковой, Алевтине Назаровой, Виктору Ислентьеву, Светлане Борсяковой, семье Коноваловых — Ольге, Владимиру и их дочке Дашеньке, а также многим другим вручили ценные подарки, большей частью из числа бытовой техники. Все-таки журналистика — это тоже своего рода кухня.

Лично мне больше всего понравилось поздравление газете от одного из победителей конкурса Александра Струнина:

«...Помню, молод был пока,

В состоянье стрессовом

Я приобретал «МК»

У киосков с прессою...

...Век промчался, как строка,

В гонках с пошлой модою,

Но читаю я «МК» -

И дышу свободою.

Видно, это на века -

Радоваться случаю,

И выписывать «МК»,

Как настрой на лучшее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру