В мести против детей

Власти, мягко говоря, лукавят, оправдывая людоедский закон

Соглашение между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей готовилось без малого полтора года и было подписано в Вашингтоне министром иностранных дел России В.Лавровым 13 июля 2011 года. Государственная дума РФ приняла закон о его ратификации 10 июля 2012 года, Совет Федерации одобрил 18 июля, а президент В.Путин подписал 28 июля 2012-го, причем документ прошел согласование со всеми федеральными органами власти, Генеральной прокуратурой и Верховным судом. Для России соглашение вступило в силу 1 ноября 2012 года. Была проделана огромная работа.

10 декабря 2012 года на рассмотрение ГД был внесен так называемый «антимагнитcкий» закон с поправкой об отмене американского усыновления. Поправку внесли депутаты Е.Лахова и Е.Афанасьева. Закон был принят 21 декабря, то есть молниеносно. И даже если на минуту забыть о непристойной поправке, стоит вспомнить о проекте закона об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот — он был внесен в ГД 28 декабря 2011 года и до сих пор не принят. С 24 сентября 2012 года в ГД пылится закон о защите жилищных прав детей-сирот — он не рассмотрен даже в первом чтении. Нашлись дела поважней.

Власти, мягко говоря, лукавят, оправдывая людоедский закон
Рисунок Алексея Меринова

А что может быть важней мести? Возьму на себя смелость предположить, что ни один депутат ни во сне, ни наяву не допускал и мысли о том, что кто-то из государственных мужей будет отлучен от возможности гонять в Америку в любое время дня и ночи. А квартиры и дома на побережье? А счета в банках? А отдых в Майами? То есть как это: нет, нельзя?! Перенести можно все, только не то, что тебя оттащили от корыта.

И депутаты ГД не перенесли. Месть Шариковых, то есть людей, которые привыкли, как профессиональные уголовники, насиловать и при этом ржать в свое удовольствие, последовала незамедлительно.

Президент сказал, что поправку внесли потому, что американцы нарушали соглашение. Месть — это блюдо, которое подают холодным. А тут не выдержали, выхватили прямо из огня, поэтому наш гарант и оговорился про нарушение соглашения. За полтора месяца соглашение нарушить не успели — успели только внести поправку. Да какая разница!

Как истинные насильники, депутаты ГД распорядились тем, что им не принадлежит: жизнью брошенных детей. Попробовали бы они издать закон о том, что российским детям, скажем, нельзя ездить в Италию, Великобританию и Францию, а в Румынию, Камбоджу и Эквадор — можно. А родители на что? Куда захотят, туда и повезут. Но с сиротами такие штуки проходят на ура: рабовладельцы не захотели отпускать их в Америку — и не отпустили. Вступиться-то некому. И все это подается под жгучим соусом любви к детям.

Давайте попробуем разобраться в том, из чего состоит эта приправа.

Способ лечения — шапка по кругу

Начнем с того, что в России сегодня — 25 миллионов детей. А десять лет назад, то есть в 2002 году, их было заметно больше — 31,6 миллиона. То есть численность детского населения нашей страны ежегодно сокращается в среднем на 3% в год. А детей до 14 лет в России в 2 раза меньше, чем пенсионеров. Кто-нибудь из депутатов хоть раз заикнулся об этом? Нет.

При этом в 2010 году количество бедных детей в возрасте до 16 лет составило 18,6%, что в 1,5 раза превышает среднероссийский уровень жизни.

Кто-нибудь из депутатов знает об этом?

Неуклонно ухудшается здоровье маленьких россиян. Общая заболеваемость постоянно возрастает на 4—5% в год. Цифра на самом деле убийственная. Кто-нибудь из депутатов просил слова для внеочередного выступления на эту тему? Нет.

В России свыше полумиллиона детей-инвалидов. А пандусы возле подъездов можно пересчитать по пальцам — об остальном помолчим. Родителям детей-инвалидов приходится в судах отстаивать право на получение пособий и дорогих лекарств. Кто-нибудь из депутатов хоть раз заходил с мамой такого ребенка в аптеку, где с порога «лечат»: лекарство им положено, но его нет и не будет — хоть раз, хоть один депутат?

Россия — единственная страна в мире, где волонтерам приходится собирать деньги на лечение детей за границей. Когда МЗ, Генпрокуратуру и все доступные средства массовой информации штурмуют особо неуправляемые родители, в Минздраве проходит шепоток на эту неприятную тему, чиновники МЗ выступают по телевидению, родителям кидают кость — и у чиновников восстанавливается здоровый сон. А ведь есть закон, согласно которому при невозможности оказания ребенку помощи в России МЗ обязано выделить деньги на лечение за границей. Получить эти деньги АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО. Не помните, депутаты ГД рвались на трибуну, чтобы срочно разобраться с этим кошмаром?

Без семьи

В России 654 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Много раз было сказано о том, что после войны таких детей было значительно меньше. Повторяли так часто, что все успели привыкнуть: меньше — так меньше. Тем не менее в 2007 году началась всероссийская кампания по передаче детей в замещающие семьи. Везде появились трогательные плакаты с душещипательными слоганами, и семейное устройство сирот стало набирать обороты. Однако как только об этом перестали говорить и писать, все остановилось.

В 2011 году в нашей стране было отменено 114 решений об усыновлении детей российскими гражданами и 6373 решения об установлении опеки. Из них по причине жестокого обращения с детьми — 46. Следует особо отметить, что это только выявленные случаи жестокого обращения, а сколько их на самом деле, никто не знает. Почему? Потому что доказать это в суде практически невозможно: требуется свидетель насилия, а подобные вещи совершаются без свидетелей. Как правило, ребенок боится рассказывать об этом, а если он все же решится, ему нечем будет подтвердить свой рассказ. Поэтому можно утверждать, что статистика подобных преступлений отсутствует.

Как все мы теперь знаем, за 20 лет в Америке погибли 19 российских сирот, усыновленных американцами. Это очень страшная цифра, но жестокость россиян оставляет американцев далеко позади. Однако депутаты ГД демонстративно говорят только о преступлениях американцев.

Статистика легкого поведения

По данным Следственного комитета, в России за 2010 год 100 227 несовершеннолетних стали жертвами преступлений. Из них 1684 ребенка погибли, а здоровью 2386 детей был причинен тяжкий вред.

Не поддается объяснению следующая за этой строчка из данных, опубликованных СК: в отношении детей совершено 97 159 преступлений, в том числе 497 убийств и покушений на убийство. Так каким цифрам верить? Все это убедительно свидетельствует о том, как внимательно государство относится к безопасности детей.

Самые последние данные: за 9 месяцев 2012 года в России от рук взрослых погибло 1292 ребенка. Следственный комитет констатирует: налицо значительное увеличение преступлений против детей. Но депутаты ГД об этом, видимо, не знают.

Есть и другие, не менее шокирующие цифры. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ за 2010 год, среди совершивших преступления против половой неприкосновенности детей более 2 тысяч осужденных имели неснятые и непогашенные судимости, а свыше 500 человек совершили такие преступления после досрочного освобождения. Отсюда следует, что подобные преступления просто-напросто не воспринимаются как серьезные. Именно поэтому преступников освобождают, а наличие 2 тысяч осужденных с неснятыми судимостями свидетельствует о том, что вышедший на свободу педофил может смело начинать сначала, никто и ничто этому не мешает — в отличие от Америки.

В США есть три системы контроля за лицами, совершившими преступления сексуального характера в отношении детей.

Информация о людях, которые виновны в несущественных правонарушениях, доступна только сотрудникам правоохранительных органов, которые проверяют причастность таких граждан к вновь совершенным преступлениям сексуального характера в отношении детей.

О преступниках, совершивших более серьезные преступления, информация немедленно поступает по месту их жительства, в школы, учреждения дополнительного образования, скаутские организации, церкви и т.п.

Что же касается людей, совершивших наиболее тяжкие сексуальные преступления против детей, — информация о них размещается в Интернете, и любой родитель может выяснить, кто из этих людей живет в их городе, в их районе или на их улице. И можно сколько угодно ругать Америку, но мы-то просто оранжерея для педофилов. Депутаты ГД этой темы избегают как могут. Кто его знает, почему…

В 2011 году на 9% увеличилось количество изнасилованных детей, а количество преступлений по ст. 134 УК РФ (сексуальные действия с детьми) и по ст. 135 (развратные действия в отношении несовершеннолетних) возросло на 178%, можете себе представить? Статистики за 2012 год пока нет, но и прошлогодняя впечатляет. Вас, меня — но не депутатов ГД.

Центр по поиску и помощи пропавшим детям не создан, хотя обещали, что он появится в 2010 году. При этом количество малолетних детей, находящихся в розыске, постоянно возрастает.

Непозволительная роскошь: жилье для детей-сирот

К началу 2012 года в списке на получение внеочередного жилья в России состоял 245 181 ребенок-сирота в возрасте от 18 лет и старше.

Как вы думаете, как долго нужно ждать жилья? От 3 до 15 лет в зависимости от региона. По данным руководителя Службы судебных приставов РФ А.Парфенчикова, за 9 месяцев 2012 года к ним поступило около 20 тысяч исполнительных листов по выигранным сиротами судебным делам, обязывающим государство предоставить им квартиры. То есть государственные дети судятся с государством за жилье, которое это государство им гарантировало, но не хочет отдавать, потому что его можно продать.

Сейчас в Госдуме находится законопроект, повышающий гарантии защиты жилищных прав сирот. Но правительство подготовило отрицательный отзыв. Как думаете, почему? Правильно, потому что требуется дополнительное финансирование. Депутаты ведь берегут народное добро, и выгодней любить детей без капиталовложений.

Для участия в судебном процессе необходим адвокат. Понятно, что его услуги недоступны сиротам. Это значит, что многие суд проиграют, то есть не получат жилья. А каждое выигранное дело — это всегда отдельный сюжет с участием какого-нибудь добровольного помощника, то есть в конечном итоге дело случая.

В середине 90-х годов в Ивановской области были усыновлены брат и сестра Н. Усыновительница издевалась над Ольгой и Александром, не пускала их в школу, заставляла побираться. Наконец усыновление было отменено. Подросткам объяснили, что они по-прежнему имеют право жить в квартире усыновительницы — совершенно чужого для них человека. Тогда прокурор города Тейково обратился в суд с иском о предоставлении жилья Ольге и Александру. Районный суд иск удовлетворил, а областной решение отменил и вынес другое: полностью отказать. Несколько дней назад брат и сестра подали жалобу в президиум областного суда. Вот бы депутаты приехали в суд и поговорили там о любви к сиротам…

В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области живет Жанна С., которая воспитывалась в приемной семье. Девушка 21 года больна открытой формой туберкулеза, номер очереди на получение жилья по льготному списку 108-й, а ежегодно сиротам в этом городе дают 5—6 квартир. Таким образом, есть надежда, что через 20 лет Жанна обязательно получит квартиру — если доживет.

У Екатерины Г. 1985 года рождения из Брянской области родители умерли, она жила у опекунов. Жилье за ней закреплено не было. В 2006 году она обратилась в управление социальной защиты г. Унега с просьбой предоставить жилье по договору социального найма. В мае 2011 года выяснилось, что ее документы пять лет пролежали в сельской администрации и потерялись… С игрушечным войском сирот сражаться легко и приятно.

Опасный континент Америка

Как известно, с 1993 года иностранцы усыновили 100 тысяч российских сирот, граждане США — 60 тысяч.

Россияне за те же 20 лет усыновили 193 318 детей. В Америке погибли 19 усыновленных детей, а в России только за 2011 год зафиксировано 2495 случаев жестокого обращения с детьми-сиротами, переданными в российские семьи.

66 усыновителей, опекунов и приемных родителей привлечены к уголовной ответственности за преступления против детей, из них за гибель и/или причинение вреда здоровью — 24 человека. И это только за один год.

Знают ли депутаты ГД об этой статистике? А зачем она им? Ведь и Президент России сказал, что тут дело не в детях, а в принципах. И ори сколько хочешь, и стой на морозе, бросайся яйцами или игрушками — против принципов не попрешь.

Что же касается истории Димы Яковлева, имя которого бесстыдно вынесли на знамя борьбы с детьми-сиротами, нам следует знать, как обстоит дело в действительности. Такие трагедии (приемный отец забыл Диму в автомобиле) бывают во всем мире: конкретно в США — 15—20 случаев в год. По статистике Национальной группы по обеспечению безопасности детей (National Child Safety Advocacy Group), в 40% подобных случаев уголовное дело даже не открывается. Прокуратура квалифицирует это как несчастный случай (так называемая «ошибка памяти»). С точки зрения американской юстиции, родители, забывшие своих детей в автомобиле, будут жить с вечным чувством вины, которое сильнее любого приговора суда.

За 5 дней до того, как Майлс Харрисон оставил своего приемного сына Диму Яковлева в машине около офиса, такой же случай произошел в городе Постмаус, штат Вирджиния, в нескольких километрах от города, где жил Дима. Электрик Эндрю Калпепер (Andrew Culpepper) забрал своего маленького сына от родителей, привез домой и, забыв его в машине, пошел спать. Ребенок погиб в раскаленном автомобиле. Тут даже не стали заводить дело, а в случае с Харрисоном — завели, потому что Дима был приемным ребенком. В ходе следствия установили, что в тот злополучный день Майлс в первый раз должен был отвезти ребенка в детский сад, а до этого его всегда отвозила жена. У него на работе случились неприятности, и он всю дорогу разговаривал по мобильному телефону. По дороге ребенок заснул. Майлс на автопилоте приехал на работу, поставил машину и пошел в офис, совершенно забыв о том, что мальчик остался на заднем сиденье.

Когда Харрисон понял, что у него в машине умер ребенок, он потерял сознание. Свидетелем по делу была медсестра больницы, в которую доставили Харрисона, — он все еще был без сознания. Когда Майлс пришел в себя, врач хотел дать ему успокоительное лекарство, но мужчина сказал, что не заслуживает помощи, готов страдать и умереть.

Даже в тех случаях (60%), когда уголовное дело заводят, родителей погибших детей не приговаривают к лишению свободы, если в ходе следствия стало ясно, что преступление произошло по неосторожности. В случае с Харрисоном суд признал, что приемный отец не собирался убивать мальчика.

Это не тот случай, когда были нарушены права именно российского ребенка, — все это вранье в припадке исступления. И, называя акт мести Шарикова «законом Димы Яковлева», депутаты ГД даже не потрудились узнать, что же произошло с ребенком на самом деле. Между тем никто не пришел на помощь 7-летнему Ване Скоробогатову, которого систематически избивал — и забил до смерти — приемный отец. На днях стало известно, что убийца приговорен к 16 месяцам лишения свободы и уже находится дома.

■ ■ ■

В России нет уполномоченного по правам ребенка, поэтому можно врать и изуверствовать сколько угодно. Павел Астахов не имеет к детям никакого отношения — это правительственный чиновник для особых поручений. Он и мундир себе сшил, похожий на генеральский. Не знаю, есть ли в мире еще хоть один детский омбудсмен в мундире?

Весной стало известно, что Астахов обратился в Общественную палату с просьбой выделить деньги на покупку особняка для аппарата уполномоченного по правам ребенка в Лялином переулке. Особняк продавался по сходной цене — 395 миллионов рублей. Правительство ему в этом пустяке отказало, но он и без того работает не за страх, а за совесть. С одной Америкой хлопот не оберешься, а тут еще в России дети болеют, голодают и умирают. Может, ему статистикой заняться? Думаю, у него получится.

P.S. В понедельник Правительство России утвердило отрицательный отзыв на законопроект по повышению гарантий жилищных прав детей-сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру