Задержан начальник скандальной колонии Копейска

За превышение должностных полномочий ему грозит до 10 лет тюрьмы

Денис Механов стал первым подозреваемым в рамках дела, возбужденного по жалобам заключенных, утверждающих, что сотрудники колонии вымогали у них деньги.

За превышение должностных полномочий ему грозит до 10 лет тюрьмы

На прошлой неделе следователи провели обыски в его квартире и изъяли вещественные доказательства, имеющие отношение к делу о превышении полномочий сотрудниками исправительной колонии №6 Копейска Челябинской области, где в ноябре бунтовали заключенные.

"В настоящее время следователями регионального управления СК России задержан начальник Копейской исправительной колонии №6 Денис Механов, - сообщает пресс-служба СК РФ. - На прошлой неделе следователями проведены обыски в местах проживания сотрудников исправительного учреждения, в том числе у Механова, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, имеющие отношение к расследованию уголовного дела".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой Следственный комитет, он стал первым подозреваемым в рамках дела, возбужденного по жалобам заключенных, утверждающих, что сотрудники колонии вымогали у них деньги. В делах о применении насилия к сотрудникам ОМОНа, возбужденных в отношении родственников заключенных, подозреваемых пока не появилось.

Напомним, бунт в копейской колонии начался 24 ноября. Заключенные требовали ослабить режим содержания, освободить ряд осужденных из штрафного изолятора. Из-за акции протеста были отменены свидания, колонию оцепил ОМОН. Некоторые родственники, приехавшие к заключенным начали нападать на омоновцев. Бунт окончательно прекратился 27 ноября, когда последние родственники ушли от стен колонии.

Полиция задержала 38 человек, которые, как утверждается, пришли к колонии в состоянии алкогольного опьянения. Им всем назначили штрафы в размере 1 тысячи рублей, одного задержали на 5 суток. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии.

Когда началось разбирательство, следователи получили заявления от заключенных, в которых говорилось, что сотрудники колонии вымогали у них деньги от 5 до 90 тысяч рублей. Иначе обещали применять физическое насилие и создать тяжелые условия отбывания наказания. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В связи с инцидентом 12 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний были привлечены к дисциплинарной ответственности. Среди них должностные лица, руководящие сотрудники и их заместители, в частности, Денис Механов. Кроме того, после случившегося Владимир Путин отправил в отставку замдиректора ФСИН Алексея Величко.

При обыске в колонии было обнаружено производство ножей и сабель, а также, по некоторым данным, цех по утилизации использованных шприцев. Учреждение не имело лицензии на подобные виды производства.

Стоит отметить, что на сайте ГУФСИН по региону указано, что колония №6 Копейска Челябинской области строгого режима является одной из лучших среди учреждений УИС Челябинской области. 30-летний майор внутренней службы Денис Механов руководит ей с 2010 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру