Студенты в ожидании штурма

РГТЭУ перешел на осадное положение

Протесты студентов РГТЭУ, не желающих смиряться с реорганизацией и слиянием их альма-матер со знаменитой «Плешкой», нарастают. Вчера перед всеми входами-выходами из взбунтовавшегося университета дежурили студенты с рациями и по цепочке передавали друг другу о любой опасности, - будь то наряд ОМОНа или чиновник от Министерства образования. При малейшей угрозе проходы закрывавались партами и стульями, сваленными друг на друга.

РГТЭУ перешел на осадное положение

Внутри же университета царит настоящая кутерьма: кто сдает экзамены, кто слушает лекции (основное условие проведения забастовки — не прерывать учебный процесс), а кто-то рисует транспаранты и раздает интервью многочисленным журналистам.

Целая аудитория завалена спальными мешками и туристическими матами. Стоят термосы с чаем и бутерброды. Это представители региональных филиалов Торгово-экономического университета обосновались на время забастовки. Многие студенты-москвичи и сами не выходят из здания уже четвертые сутки.

— Я дома с воскресенья не был, — говорит пятикурсник Вячеслав Рязанцев.

Трое преподавателей вообще объявили голодовку.

— После бестолковой вчерашней встречи с замминистром Климовым мы поняли, что только так можно пробить стену самоуправства чиновников, — говорит заведующий кафедрой политологии Геннадий Шаенко. Профессор справедливо считает, что все что происходит, тоже своего рода практическое занятие для студентов. Может быть, оно станет последним. Ведь если приказ из Министерства о реорганизации вуза осуществится, то РГТЭУ исчезнет с лица земли. Его соратники по голодовке завкафедрой товароведения Георгий Резго и декан факультета информационных технологий Дмитрий Нечаев — все пожилые люди. Пошли вторые сутки их голодовки и самочувствие ухудшается. У стен вуза постоянно дежурит «скорая помощь».

А тем временем ученый совет университета выпустил два важных документа. Первый — порядок действия в этой экстремальной ситуации. «Профессорско-преподавательскому составу, всем работникам и студентам РГТЭУ не принимать к исполнению приказы, распоряжения и другие поручения, исходящие от сторонних лиц»! Преподаватели считают, что документ юридически обоснован и составлен по всем правилам, в соответствии с законом РФ. Его вручили, кстати, сотрудникам полиции, которых привел Андрей Шкляев. Назначенный Министерством и.о.ректора, безрезультатно пытался прорваться внутрь.

Второй документ — письмо президенту Путину. Его передадут ему лично в руки на заседании Совета Федерации представители думских фракций.

— Мы очень надеемся, — говорит руководитель комитета общественных связей РГТЭУ Андрей Гара, — что президент заморозит эту ситуацию и поручит кому надо во всем разобраться. Потому что все, что сейчас происходит, настоящий чиновничий беспредел.

До сих пор в секретариат вуза не поступил ни один официальный документ от Министерства. Ни приказ о реорганизации, ни приказ об увольнении ректора. «Чиновники ведомства просто не хотят этого делать, потому что мы сразу с этими документами пойдем в суд, — говорят в РГТЭУ. — Все эти приказы Министерства не имеют под собой юридических оснований». Администрация университета уже передала заявление в суд и Следственный комитета.

К РГТЭУ постоянно прибывала подмога — студенты других вузов, гражданские активисты, просто неравнодушные граждане. Бастующим подогнали целую машину со спальными мешками и едой. Многие студенты и преподаватели опасались, что будет штурм здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру