Волкова опубликовала документы, "подтверждающие предательство Самуцевич"

В своем блоге адвокат разместила скриншоты писем двух других участниц группы Pussy Riot, из которых "понятно, что Екатерина Самуцевич пошла на сделку со следствием"

“Давайте будем называть это сделкой. Но это такого рода сделка, которая спасала только одну из участниц, но топила двух остальных. И адвокатов. Власть поставила задачу полностью разрушить комьюнити Пусси Райот. И это удалось», - пишет она.

В своем блоге адвокат разместила скриншоты писем двух других участниц группы Pussy Riot, из которых "понятно, что Екатерина Самуцевич пошла на сделку со следствием"
Скриншот письма Надежды Толоконниковой

Напомним, на этой неделе стало известно, что Екатерина Самуцевич, получившая условный срок за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, отозвала из Адвокатской палаты Подмосковья жалобу на своих бывших защитников Виолетту Волкову и Николая Полозскова. В декабре прошлого года она попросила палату дать оценку профессиональному поведению Виолетты Волковой и принять к адвокатам меры "дисциплинарного воздействия" за то, что они не вернули ей паспорт и ключи от квартиры. Участница Pussy Riot посчитала, что после того, как она сменила защитников, Волкова оказывала давление на ее отца.

«Теперь пусть расскажет, почему она это сделала. Иначе мы расскажем, — написал тогда адвокат Марк Фейгин, который также был одним из защитников участниц Pussy Riot, в своем микроблоге. - Лучше бы Кате рассказать правду об Ирине Орловой, уломавшей ее на сдачу нас и нашей позиции. Я призываю Катю все рассказать. Честно! Катя! У нас есть документы, письма и свидетельства, что происходило с тобой в камере. Расскажи все сама. Смелее. Все должны знать правду!»

И вот экс-защитник Екатерины Самуцевич Виолетта Волкова опубликовала в ЖЖ обещанные документы под заголовком «История предательства Самуцевич...» . «Этот пост никогда не появился бы, если бы я хоть немного сомневалась, что он может вызвать негативные последствия для Маши и Нади, - объясняется она. - После решения суда г. Березники сомнения отпали. Более негативных последствий, чем сейчас, быть просто не может».

Далее адвокат пишет, что вину за произошедший раскол в группе, развал комьюнити и деполитизацию дела она с себя не снимает: "Кто, как не я должен был заметить изменение в поведении собственной подзащитной. Должны же были быть «звоночки», которые я обязана была заметить. Не заметила. А глаза на происходящее нам открыли Надежда и Мария, которые оказались осведомлены гораздо лучше адвокатов".

"План "спасения", который был разработан для Кати, уже изначально предполагал полное изменение ее позиции на индивидуальну, - считает защитник. - Этот план предусматривал признание факта свершившегося преступления. И отсутствие в его совершении вины Екатерины. Но если преступление было, то… Этот план спасал ее, но не ее подруг. И они это понимали".

Волкова приводит ссылки на интервью Самуцевич, которые она дала за это время разным изданиям. "Обработка выступлений в СМИ еще не закончена, но и то, что есть, создает интересную картину. От политической акции, к получению гражданства Франции и сексистской критике оппозиционного лидера", - комментирует она.

Считая, что "правда из застенков убедительнее", адвокат публикует скриншоты писем участниц панк-группы Pussy Riot, из которых, как считает Волкова, понятно, что Самуцевич предала Толоконникову и Алехину, пойдя на сделку со следствием, при этом еще оклеветав своих адкокатов.

Так, в одном из писем Надежда Толоконникова пишет Марии Алехиной: "По адвокатам. Соглашений не заключаем. Согласна. Позицию не изменим никогда, напротив сделаем речь еще более политической (я уж точно, надеюсь, меня не затопит судья)".

В этом же письме Толоконникова говорит о том, что "бренду надо дать дорогу», и что само его существование не является противоречием политическим взглядам "анархистов". В то время, как комментирует Виолетта Волкова, "Катя организует скандал вокруг бренда, а мой коллега Марк Фейгин в глазах даже либеральной общественности выглядит человеком, пытающимся завладеть брендом.. Фактически прозвучало обвинение в мошенничестве".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру