Принц Гарри признался, что убивал талибов

Младший внук Елизаветы II закончил службу в Афганистане

Британский принц Гарри завершил 20-недельную службу в Афганистане, где он был пилотом боевого вертолета Apache, и возвращается на родину. Накануне отъезда домой королевский отпрыск дал интервью, в котором признался, что во время службы ему неоднократно приходилось убивать талибов.

Младший внук Елизаветы II закончил службу в Афганистане

28-летний Гарри нес службу на расположенной в провинции Гильменд базе «Кэмп бастион» в качестве второго пилота-стрелка ударного вертолета Apache. Вскоре после прибытия принца в «Кэмп бастион» эта военная база подверглась нападению талибов, однако член британской королевской семьи тогда не пострадал.

В интервью, которое внук Елизаветы II дал СМИ накануне отбытия из Афганистана, он рассказал, что во время службы ему неоднократно приходилось убивать талибов, не став, правда, уточнять их количество. При этом он рассуждал об афганской миссии почти философски: "Забираешь жизнь, чтобы спасти жизнь". "Наша работа здесь состоит в том чтобы обеспечивать безопасность парней на земле, то есть стрелять в тех, кто стреляет в них", - объяснил принц.

Напомним, что Гарри отправили на четырехмесячную службу в Афганистан после обнародования его "голых" снимков. В конце августа 2012 года в Лас-Вегасе произошла скандальная вечеринка с участием британского принца, фотографии с которой были опубликованы американским порталом TMZ. На них изображен полностью обнаженный мужчина, похожий на принца, и обнаженная девушка. Сообщалось, что член королевской семьи остался без одежды после бильярда на раздевание.

Для младшего сына наследника британского престола эта командировка в Афганистан стала второй. В 2007-2008 годах он провел в этой стране 77 дней, однако по соображениям безопасности был вынужден досрочно вернуться домой после того, как о его местонахождении стало известно СМИ.

Принц Гарри является первым с 1982 года представителем британской королевской семьи, принявшем непосредственное участие в боевых операциях. До него в военных действиях участвовал его дядя, второй сын королевы Елизаветы II герцог Йоркский принц Эндрю, служивший в Королевском военно-морском флоте во время Фолклендской войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру