В США российскому хакеру грозит 95 лет тюрьмы

Никита Кузьмин признался в создании опаснейшего вируса в истории

В Нью-Йорке взят под стражу гражданин России Никита Кузьмин, которого американские следственные органы обвиняют в организации вирусной рассылки, краже конфиденциальной информации и денежных средств. Кузьмин заключил сделку со следствием и теперь может претендовать на уменьшение срока - по предъявленным обвинениям ему грозит до 95 лет тюрьмы.

Никита Кузьмин признался в создании опаснейшего вируса в истории

Помимо 25-летнего Кузьмина в уголовном деле фигурируют имена гражданина Латвии Денисса Каловскиса и гражданина Румынии Михая Паунеску. Они также арестованы и находятся в заключении в этих двух европейских странах соответственно.

По данным следствия, обвиняемые с помощью вирусов, среди которых был разработанный ими вирус Gozi, получали доступ к счетам физических и юридических лиц. В общей сложности они поразили вирусом не менее 1 миллиона компьютеров по всему миру и около 40 тысяч компьютеров в США, в том числе 160 компьютеров NASA. По данным ФБР, с 2005 года хакеры похитили «десятки миллионов долларов».

В материалах россиянин проходит как основной разработчик вируса Gozi и главный организатор преступной схемы. Кузьмин был арестован в США в мае 2011 года. В 2012 году он подписал соглашение со следствием. Максимальный срок, который грозит Кузьмину по предъявленным ему обвинениям, составляет 95 лет.

Проходящие с ним по одному делу гражданин Латвии Денис Каловскис по кличке "Майами" и гражданин Румынии Михай Паунеску по кличке "Вирус" были арестованы по запросу прокуратуры Нью-Йорка в своих государствах в ноябре и декабре 2012 года, но пока не экстрадированы в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру