Любой россиянин может опередить Путина

Полет в Антарктиду обойдется в 50 тысяч долларов

С легкой руки чилийского президента «первому лицу» России «выписан билет до Антарктиды». Теперь у Владимира Путина наметилась самая реальная перспектива посещения Ледяного материка. Что ждет его там? Корреспондент «МК» с помощью российских знатоков Антарктики попытался выяснить возможные варианты подобного «тура» на южную макушку планеты.

Полет в Антарктиду обойдется в 50 тысяч долларов

Собственно, никакого «супер-эксклюзива» в предложении президента Чили своему российскому коллеге о посещении Антарктиды не заключено. Уже на протяжении нескольких лет любой из наших сограждан может махнуть в турпоездку по просторам «антарктидщины». Один из вариантов ее – именно чилийский: самолетом до столицы Сантъяго, оттуда тоже воздухом до чилийского антарктического лагеря; «гвоздем» программы пребывания на шестом материке является самолетный рейд на полюс. Весь процесс «покорения Антарктиды» рассчитан на 10-12 дней и обойдется в кругленькую сумму под 50000 долларов.

Конечно, всякого полярного «дебютанта» предупреждают о неизменной капризности местной погоды, о непривычных условиях высокогорья (на Южном полюсе только высота ледяного панциря достигает толщины более 2800 м!). Про мороз тоже забывать не следует: даже в самую погожую пору, в разгар тамошнего лета – в январе-феврале, на «макушке» воздух не прогревается выше минус 12 градусов, а зимой столбик термометра уползает к отметке минус 80.

Впрочем у Владимира Владимировича есть вариант и куда более комфортного знакомства с Антарктикой. Чилийский президент наверняка с удовольствием порадует своего гостя комфортом самого настоящего антарктического «очага цивилизации». Речь идет о поселке Вилья Лас Эстрельяс – «столице» «Чилийской Антарктики».

Чили – вопреки принятому в 1959 г. международному договору об Антарктиде, – уже на протяжении многих десятилетий претендуют на реальный суверенитет над частью этого материка. И часть эта весьма внушительная: более миллиона квадратных километров (к слову сказать, на территории «чилийской Антарктиды» расположена одна из российских антарктических станций – «Беллинсгаузен»). Чилийцы даже регулярно дают в сводках погоды по телевидению и в газетах информацию о метеорологических условиях на «Чилийской антарктической территории», которая административно входит в Антарктическую коммуну вместе с «настоящими» провинциями этого государства – Чилийская Антарктика и Мыс Горн.

Вилья Лас Эстрельяс – едва ли не единственный в Антарктиде поселок с постоянно существующим населением. Он создан в 1984 г. на территории крупнейшей чилийской антарктической станции «Президент Эдуардо Фрей Монтальва». В поселке проживают полтора десятка семей – научных сотрудников, служащих ВВС (ведь станция «Эдуардо Фрей» считается «подшефной» чилийским военно-воздушным силам). Здесь есть супермаркет, почта, школа, где трудятся два учителя, больница (при которой есть даже мини-стационар и стоматологический кабинет) спортивный центр, банк, библиотека... Есть даже небольшой отель для гостей, так что с размещением российского президента проблем возникнуть не должно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру