Родители детей-инвалидов возмутились словами Астахова

Омбудсмен задался вопросом, «почему вы таких детей рожаете?»

К уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову обратились родители детей-инвалидов после того, как он в эфире телепрограммы попытался найти ответ на вопрос, почему на свет появляются дети с отклонениями. Родители считают, что мнение Астахова по этому вопросу может повлиять на желание людей усыновлять детей.

Омбудсмен задался вопросом, «почему вы таких детей рожаете?»

Письмо родителей детей-инвалидов к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову появилось в интернете. В письме родители прокомментировали слова Астахова в программе «Поединок» 24 января 2013 года на телеканале «Россия 1» о детях-инвалидах.

«Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы и т. д. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети, - заявил Астахов в телеэфире. - А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало. А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете».

Родители-детей инвалидов категорически не согласны с подобной постановкой вопроса. «Мы крайне озабочены подачей искаженной или не полной информации, особенно из уст людей, которые по своей должности обязаны понимать последствия таких слов. В итоге мы все, родители детей-инвалидов, становимся асоциальными в глазах общества», — написали они омбудсмену.

По их словам, действительно, злоупотребление алкоголем и наркомания могут приводить к появлению различных отклонений у ребенка, но поражение ЦНС у детей в большинстве случаев происходит по другим причинам.

По их мнению, такие высказывания, «могут повлечь увеличение отказов от деток с различными отклонениями, потому что при принятии такого решения, кроме других причин, к примеру, сильного давления врачей, их родителями будет руководить страх стать изгоями общества».

"Считаем, что в данном случае было бы уместным организовать выступление Павла Астахова, в котором он бы более подробно разъяснил свою позицию, которая бы не ставила под удар множество достойных уважения семей, воспитывающих и безумно любящих своих особых детей, не смотря на все трудности жизни", - отмечено в письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру