Программное заявление

Мнение эксперта

Ирина РОДНИНА, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, член президиума Лиги здоровья нации: «Когда я работала на катке в Америке, у нас были отдельные группы и программы для детей, живущих в семьях, где идут бракоразводные процессы».

Мнение эксперта

— Ирина, на ваш взгляд, какие программы Лиги здоровья нации наиболее удались за 10 лет?

— Мне кажется, все программы удались, просто уровень их выполнения был, конечно, разным. Естественно, и задачи были разными. Но, во-первых, поднять такое количество разных людей, озабоченных здоровьем нации, — законодателей, представителей исполнительной власти, спортсменов, врачей, артистов, молодежи — смог только Лео Антонович Бокерия. Личность поистине гениальная. И это замечательно. Да, все мы (не врачи) можем быть пропагандистами здорового образа жизни россиян, но профессионально решать вопросы заболеваний должны, конечно, специалисты. Произошла мобилизация лучших столичных врачей на общественную работу с больным населением в глубинке нашей страны, которые стали участниками уникальной теплоходной акции «Волна здоровья» по малым городам России.

— Вы сами участвовали в этих поездках? Как это происходит?

— Я ездила не один раз. Были и очень маленькие причалы, где родители с больными детьми не могут доехать не только до Москвы — до своих райцентров. А тут приезжают светила во многих областях медицины. Теплоход причаливает к берегу, там уже стоит большая группа родителей с детьми. И как только теплоход останавливается, начинается прием. На корабле оборудованы современной техникой кабинеты. Прежде всего проверяли детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работали также педиатры, окулисты, ЛОР-врачи. И самое главное, что в течение всей этой поездки не просто обследовали состояние детей, но и выдавали официальные сертификаты на выполнение высокотехнологичных операций.

Дело в том, что далеко не все даже очень больные дети, там живущие, могут получить направление на операцию в Москву. А бывают операции очень дорогие: например операция по слуху одному ребенку (имплантаты, которые в России не выпускаются) стоит больше миллиона рублей. Пока мы даже до конца не можем точно оценить, какое огромное дело делает Лига здоровья нации для пациентов, живущих на периферии.

Очень важно еще поднять интерес к здоровому образу жизни на местах в регионах, чтобы у себя они вели такую же работу, создавали общественные объединения поборников здоровья.

Сегодня уже можно сказать, что корабль под названием Лига здоровья нации идет по всей стране. Моей задачей было и остается воссоздание тех хороших традиций, которые были в области московского спорта. Мы восстановили такие соревнования, как «Белая ладья», «Кожаный мяч», «Золотая шайба». В этом году в марте как раз проведем первый фестиваль школьного спорта в странах СНГ. Все наши спортивные турниры предполагали привлечение детей не из спортивного резерва, а тех, кто не занимается никакими видами спорта. Не обязательно это должны быть спортивные соревнования (спорт предполагает достижение, результат), а просто фестивали — участие, общение.

— Чего вы ждете в перспективе от Лиги здоровья нации? Что хотелось бы добавить?

— Знаете, нас всю жизнь учили работать, приобретать знания. А вот как отдыхать с пользой для здоровья, никто не учил. Лично я считаю также, что в Лиге нам не хватает программ для инвалидов, для больных диабетом, для астматиков. Это все относительно здоровые люди со своими особенностями. В России если у тебя диабет, то сразу выписывают рецепт: тебе ничего нельзя. К сожалению, для нашей медицины лучше запретить, чем подготовить оздоровительные программы. У нас нет программ для детей, которые страдают аутизмом.

Когда я работала на катке в Америке, помню, у нас были отдельные группы и программы для детей, живущих в семьях, где идут бракоразводные процессы. Ведь в семьях, когда идет бракоразводный процесс, взрослые понимают, что происходит, а дети страдают или становятся игрушками, которые разрывают на части. Это тоже болезнь, с которой надо обществу справляться.

— Ирина, сейчас много говорят о физической культуре (и вы в том числе), а сами чем занимаетесь?

— Дома у меня стоит беговая дорожка, потому что, к сожалению, в Москве ни климат, ни время не позволяют ходить подолгу в парках. А на дорожке я пробегаю минимум 7 км, иногда и 10.

— А чем вы укрощаете свой аппетит, вы такая изящная?..

— Я ем, когда хочется, и не ем, когда не хочется. Нельзя сказать, что я укрощаю свой аппетит, это не так. Зачем себя мучить, если достаточно разумом понять, что тебе можно, а чего нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру