Данные 250 тысяч блогеров Twitter стали добычей хакеров

Кибератаку совершили китайские хакеры

Руководство одной из популярнейших соцсетей Twitter заявили, что неизвестные взломали аккаунты 250 тысяч пользователей. Причину и источник кибератак представители Twitter не называют, но просят блогеров сменить пароли.

Кибератаку совершили китайские хакеры
Фото: Официальный блог Twitter

Как сообщили в ночь на субботу представители Twitter, хакеры атаковали серверы микроблогов Twitter. Их добычей стали имена, пароли и адреса электронной почты около 250 тысяч пользователей известной соцсети, сообщает РИА Новости.

"Атака была работой отнюдь не любителей, и мы не думаем, что это был единичный случай", — написал в своем микроблоге директор по информационной безопасности Twitter Боб Лорд. По его мнению, кибератака на сервис может быть связана с недавними взломами серверов некоторых американских технологических компаний и СМИ.

Всем клиентам Twitter, чьи данные могли быть доступны хакерам, было направлено письмо с уведомлением. В качестве меры предосторожности представители Twitter предложили этим пользователям сменить пароли, а остальным проверить, являются ли их пароли достаточно безопасными. Эти рекомендации распространяются не только на сервис микроблогов, но и на любые другие сайты.

В то же время предположений об источнике кибератаки на сервера микроблогов представители соцсети не публикуют.

О хакерской атаке из Китая в пятницу сообщило деловое Wall Street Journal. По данным издания, они не первые, чей сайт был взломан.

Накануне другая популярная американская газета New York Times сообщила, что в течение четырех месяцев , начиная с октября 2012 года, подвергается хакерским нападениям из Китая. Причиной могла стать публикация статьи о "скрытых богатствах" родственников премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. На этот материал был получен ответ от властей Китая, которые назвали обвинения газеты безосновательными.

В посольстве Китая в США отвергли и причастность Китая к нападениям на американские СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру