«Охотник на Путина» созрел для дачи показаний

С Осмаева требуют деньги за разрушенную взрывом квартиру

Вялотекущий процесс над гражданином России Адамом Осмаевым в Приморском суде Одессы в понедельник с грехом пополам прошёл очередную процессуальную фазу. Женщина-прокурор наконец-то дочитала до конца текст обвинительного заключения. В прошлый раз сделать это не удалось: у дамы сел голос, заседание перенесли на 4 февраля.
 
 

 С Осмаева требуют деньги за разрушенную взрывом квартиру

Напомним: задержанный 4 февраля 2012 года вместе со своим 51-летним отцом Асланбеком Осмаевым Адам Осмаев проходит по делу о планировании покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина. Свою вину в предъявляемых обвинениях подсудимый отрицает и ради восстановления доброго имени своей семьи готов рассказать все судьям по порядку.

На подходах к зданию Приморского суда вчера выставили несколько десятков милиционеров в штатском. Внутри же Храма Правосудия у входящих в зал судзаседаний сотрудники спецподразделения «Грифон» тщательно искали не только взрывчатку, но и видео/фотоаппаратуру. Председательствующий в процессе судья Виктор Пысларь строго-настрого запретил фиксацию происходящего с помощью технических средств. Эта мера вызвана опасениями за жизнь троих членов судейской коллегии, коим поручено слушать резонансное дело, прокурора и свидетелей. Впрочем, гражданская жена подсудимого Амина Окуева судейский запрет пока что небезуспешно обходит. Причем вполне законным способом. Явно насмотревшаяся американской кинопродукции молодая женщина наняла художника, который зарисовывает отдельных участников процесса и зал. Сделанные «мурзилкой» наброски г-жа Окуева пообещала передать журналистам для более полной иллюстрации процесса.

Вчера в здание на Балковской, 33 впервые пришёл один из свидетелей. Правда, вскоре этот гражданин испросил разрешения представлять его на последующих судзаседаниях некоему доверенному лицу.

Судья Пысларь огласил информацию относительно двух исков к Осмаеву от граждан, признанных потерпевшими по делу. Оба иска касаются прошлогоднего взрыва в доме №24 на улице Тираспольской. По данным гособвинения, Адам Осмаев с подельниками мастерили бомбу для одного из высших должностных лиц Российской Федерации. Вследствие неопытности и безалаберности взрывное устройство сработало.. При взрыве погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Находясь на излечении, казахстанец поведал одесским чекистам о заговоре против Путина. В настоящее время 24-летний Пьянзин находится в России, где активно сотрудничает со следствием. За устроенное же незадачливыми подрывниками ЧП в мирном одесском доме хозяин квартиры намарен «скачать» с виновных 120 тысяч гривен, то есть $15 тысяч. Хватит ли для полного восстановления жилища этих денег, учитывая теперешнюю украинскую инфляцию? Лично я в этом не уверен.

Заседание на этом закончилось. Следующее запланировано на 14 февраля.

Справка «МК»

31-летнему А. Осмаеву предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст. 258-3 («создание террористической группы или террористической организации»), ч. ст. 14 («приготовление к преступлению»), ч.1 ст. 32 («повторность преступлений»), ч. 2 ст. 258 («террористический акт»), ч.3 ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), ст.196 («неосторожное уничтожение или повреждение имущества»), ч. 3 ст. 358 («подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру