Города со вкусом

Стартует туристический проект, призванный показать путешественникам гастрономическую составляющую регионов

В марте заработает проект «Вкусная карта России», который расскажет о гастрономических достопримечательностях нашей страны. На сегодняшний день в нее вошло более 30 регионов, которые представили свои брендовые продукты на виртуальной карте, выполненной в виде скатерти-самобранки.

Стартует туристический проект, призванный показать путешественникам гастрономическую составляющую регионов

«Вкусная карта России» - культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение гастрономических достопримечательностей территорий. Более 30 регионов страны представят свои продукты на виртуальной карте-самобранке России. Это Великий Новгород с 43 видами кваса, Ярославль со своим хреном, Старая Русса с «молодильными яблочками» и многие многие другие. Все города будут связаны экскурсионными программами, - рассказывает автор проект Алексей Козловский.

По его словам, одним из первых появился ярославский хрен из села Кукобой. Считается, что до 60-х годов 16 века о приправе никто не знал. Как полагают историки, именно в этот период сам Иван Грозный приказал выращивать растение в регионе.

Или вот, например, первое упоминание о квасе появилось в письменных источниках в 989 году. Согласно новгородской летописи самый древний квас был приготовлен в Великом Новгороде. С тех пор появилось более сорока его разновидностей. Так, на сегодняшний день готовится тур, в котором путешественники, после поездки по нескольким города, соберут все продукты для приготовления традиционной окрошки на основе хлебного напитка.

По словам Козловского, пока идут подготовительные работы для того чтобы сделать полноценные туристические поездки и начать работу. Саму карту в конечно варианте можно будет увидеть в марте месяце этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру