Главе «Москино» дали условный срок

Анну Пендраковскую признали виновной в смерти инженера в кинотеатре «Нева»

Руководитель «Московского кино» получила условный срок за гибель подчиненного. Утром 7 февраля Головинский суд Москвы вынес приговор 60-летней Анне Пендраковской.

Анну Пендраковскую признали виновной в смерти инженера в кинотеатре «Нева»

Как ранее писал «МК», гендиректора ГУП «Московское кино» Анну Пендраковску обвиняли смерти инженера кинотеатра «Нева» на Беломорской улице (трагический случай произошел в апреле прошлого года). 46-летний Анас Ахметгалиев проверял техническое состояние здания, а в это время в кинотеатре шел полным ходом ремонт и все было в строительных лесах. Мужчина, находясь на высоте, потянулся за проводом, но не удержался на балке и сорвался вниз. После падения в техническое перекрытие зрительного зала он скончался.

Было установлено, что Ахметгалиев не проходил обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. Крайней в итоге сделали Пендраковскую — как ответственную за здания столичных кинотеатров. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Руководитель «Московского кино» с предъявленным обвинением не согласилась. По ее словам, это был несчастный случай. Инженер упал с балки не во время исполнения служебных обязанностей — он залез на перекладину по своей инициативе. Кстати, жена погибшего также работает в кинотеатре администратором. После трагедии для нее сделали персональную надбавку к зарплате.

Фемида признала руководителя «Московсого кино» виновной. Как сообщили «МК» в Головинском суде столицы, Анну Пендраковскую приговорили к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком год.

СПРАВКА "МК"

Анна Пендраковская — психолог, киновед, кинодраматург, продюсер. С 2002 года стала первым заместителем директора ГУП «Московское кино», а вскоре — и директором. 28 января 2007 года на Пендраковскую было совершено покушение, связанное с ее профессиональной деятельностью, и ей чудом удалось выжить. Женщина получила четыре ножевых ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру