Youtube оправдается за самоубийства в суде

Интернет-ресурс судится с Роспотребнадзором

Компания YouTube вступила в судебную схватку с Роспотребнадзором из-за временной блокировки ресурса. На днях в Арбитражный суд Москвы поступил иск от видеохостинга.

Интернет-ресурс судится с Роспотребнадзором

Как уже писал «МК», в ноябре прошлого года YouTube оказался в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора из-за обнаруженных в нем роликов о суицидах. На сайте zapret-info.gov.ru пояснили, что адрес youtube.com попал в «черный список» по решению Роспотребнадзора. Однако после поднятой шумихи в прессе YouTube убрали из реестра. В то же время Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ведомство не обращалось в Роскомнадзор, чтобы заблокировать российский YouTube. По словам Онищенко, ведомство лишь предложило внести в список более 20 видеороликов о самоубийствах.

Напомним, что 1 ноября 2012 года в России вступил в силу Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который устанавливает административную ответственность за распространение информации, содержащей детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств.

Как сообщили «МК» в пресс-службе суда, YouTube требует признать незаконным решение о наличии запрещенной информации, размещенной на интернет-ресурсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру