Астахов осудил Китай за детскую экспансию

Уполномоченный по правам ребенка: «Мои предки приходят ко мне во сне и стыдят меня».

В четверг Уполномоченный по правам детей Павел Астахов презентовал федеральную целевую программу «Россия без сирот», автором которой сам же и является. Омбудсмен настроен позитивно и крайне решительно. Он точно уверен, что выполнит задачу президента, состоящую в том, чтобы к 2018 году сократить количество детских домов вдвое.

Уполномоченный по правам ребенка: «Мои предки приходят ко мне во сне и стыдят меня».
Павел Астахов

В детских домах у нас на сегодня находится немногим меньше миллиона детей. Как же Астахов намерен уменьшить их количество? Уполномоченный заявляет, что его программа принципиально отличается от всех остальных:

- Смотрите, у 83,8% детей, находящихся в таких учреждениях, есть родители, а родственники есть практически у 100%, — говорит он. - Но по разным причинам они не берут сирот в свои семьи. Государство, тратя огромные деньги на детские дома (это, как минимум, тысяча долларов в месяц на каждого ребенка), забывает о том, что корни неблагополучия – в семье. При этом многие семьи, из которых изымаются дети, не могут потратить на них даже в десять раз меньшей суммы. Получается, что мы кормим коммунальную систему детских домов.

По словам Астахова, суть новой программы в том, чтобы укрепить семейные ценности в обществе. Деньги, выделяемые на детские дома, нужно вернуть обратно в семью и прикладывать больше усилий к тому, чтобы не допускать изъятия детей оттуда.

- В тех регионах, где подобные программы функционируют (Тюмень, Краснодарский край, Курск), их эффективности составляет 83%, - пояснил омбудсмен. - А вообще все желающие могут зайти на наш сайт «Россия-без-сирот.рф» и оставить комментарии. Мы все предложения изучим, учтем и вскоре новая программа ляжет на стол к Президенту.

Предложения и комментарии тут же посыпались на Павла Алексеевича от журналистов и неравнодушных. Многие вопросы, конечно же, касались запрета на усыновление гражданами США. И действительно, неужели ребенку лучше оставаться в детском доме на родине, чем жить в семье американцев?

- Я яростный сторонник вообще запретить иностранцам усыновлять наших детей. Твержу об этом с 2010 года, когда мы узнали про эти случаи, про то, что это бизнес. И, поверьте, американцы как раз наш запрет понимают. Что вы так за них волнуетесь? Я жил в США много лет, хорошо знаю и уважаю американцев. Но при этом люблю свою страну и вернулся жить сюда. И дети мои, отучившись за границей, живут на родине. Мне стыдно перед моими предками, которые приходят ко мне во сне каждую ночь и говорят: «Куда вы отправляете наших детей? Неужели вы сами не можете о них позаботиться?».

Стыдят ли предки во сне Астахова за те 800 000 детей, что прозябают в детских домах, он не упоминал. Павел Алексеевич позитивно смотрит на ситуацию и уверяет, что на одного сироту, нуждающегося в семье, в России приходится тысяча потенциальных усыновителей. Непонятно только, откуда тогда берутся детдома?

- А то, что американцы усыновляют в основном инвалидов — это все миф, - продолжил омбудсмен. - Вот есть статистика, из 100% всех увезенных заграницу детей только 5,2% - инвалиды, а 8.7% - дети старше семи лет. То есть основной процент — нормальные, здоровые дети, на которых у нас самих очередь стоит в 18 000 человек.

18 тысяч в очереди — и это на 800 тысяч сирот. Не густо - чтобы так радоваться...

- А как бороться с повальными отказами матерей в род домах от своих детей-инвалидов? - интересовались дотошные журналисты. - Вот в Европе, например, такого явления нет...

- Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, - бодро отозвался Астахов. - Мы никогда не узнаем о проблемах таких мам, если они от своих детей будут отказываться. В Новосибирске, например, группа женщин, имеющих детей с синдромом Дауна, объединились, и многого уже добились. У них даже есть детский сад и начальная школа.

Оригинальную точку зрения высказал он и на Китай, пояснив, что иностранное усыновление, которое разрешают китайцы в отношении своих детей — это, оказывается, способ мировой экспансии.

Изумление собравшихся вызвало и заявление Павла Алексеевича о ситуациях с российскими детьми, которые уже познакомились со своими американскими родителями, но после вступления закона в силу не могут отправиться в свою новую семью:

- Я уже целый месяц добиваюсь списка этих детей, где будет написано — ребенок такой-то, в таком-то детском доме, столько-то было визитов приемных родителей, брали они его на выходные, или не брали и так далее. От потенциальных усыновителей жду обращений: «Я такой-то, не успел документы в суд подать, но с ребенком мы уже стали родными». Я готов в ручном режиме помогать каждому, но таких заявлений у меня нет.

Уполномоченный намерен также изучить дело российского сироты, которого в 2007 году усыновила однополая американская пара. Спустя два года брак распался, и ребенок стал предметом разбирательств между женщинами. «Я направил запрос, мы изучаем информацию, мы должны выяснить, откуда этот ребенок, подымем архивы: что за ребенок, кто кого обманул, был ли вообще обман».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру