СКР ждет от главы Росрыболовства Крайнего чистосердечного признания

А пресс-службу чиновника обвинили в давлении на следствие

СК утром в субботу сообщил, что считает давлением на следствие заявление пресс-службы Андрея Крайнего о том, что никакого увольнения задним числом сотрудника Росрыболовства (а именно это вменяют в вину Крайнему) не было. Самому же Крайнему следователи порекомендовали оформить чистосердечное признание.

А пресс-службу чиновника обвинили в давлении на следствие
Глава Росрыболовства Андрей Крайний

Напомним, что против главы Росрыболовства Андрея Крайнего возбудили дело о служебном подлоге. Следствие считает, что он приказал уволить задним числом руководителя Северо-Западного территориального управления агентства Сергея Муравьева, который был задержан при покушении на получение взятки в 5 миллионов рублей. Следствие считает, что увольнение могло помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Дело в отношении него о получении около 26 миллионов рублей взяток сейчас рассматривает суд. Впрочем есть версия о том, что Краний погорел на лоббировании законопроекта о платной рыбалке, который не нравился Путину. Читайте об этом материал MK.RU.

По поводу служебного подлога глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил СМИ, что его ведомство приняло решение уволить Муравьева еще в апреле 2011 года. По его словам, с конца 2010 года Росрыболовство в течение восьми месяцев проводило проверку Северо-Западного управления, и именно ее результаты стали поводом для такого решения. Он также пообещал предоставить следствию приказы об отстранении и увольнении.

Однако такое заявление не только не убедило следствие, но и вызвало раздражение в СКР. В субботу последовала реакция из уст официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"Мы прекрасно понимаем, что все заявления, которые делает господин Крайний и его пресс-служба - это попытки воздействовать на общественное мнение и тем самым поставить под сомнение сам факт возбуждения уголовного дела", - приводит РИА "Новости" слова Маркина.

Он также отметил, что следствие имеет неопровержимые доказательства: в частности, следователи получили заключение экспертизы о том, что приказ об увольнении Муравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года, однако дата увольнения была обозначена 23 мая. Чтобы скрыть это, сообщил Маркин, Крайний дал указания своим подчиненным удалить реальный приказ, изданный 23 мая, и на его место разместить приказ об увольнении Муравьева. При этом именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общался со своим руководителем.

После этого Владимир Маркин заявил, что СК советует главе Росрыболовства Андрею Крайнему на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях, интересующих следствие.

"Преступление было выявлено в ходе длительной оперативной разработки и сегодняшнее возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего также является логическим завершением проведенной оперативной работы и собранных материалов. Поэтому хотелось бы посоветовать господину Крайнему не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней. Уверен, что следователи оценят такой шаг подозреваемого", - сказал Маркин.

В ближайшее время следователи планируют допросить Крайнего. По статье "служебный подлог" ему грозит до двух лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру