С велогонщика Армстронга требуют вернуть $30 млн спонсорских

Генпрокуратура США решила, что он нарушил контракт, употребляя допинг

Признание в употреблении допинга не только лишило всех наград и титулов знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, но и поставило его на грань полного финансового краха. Оказалось, что в свое время он взял у почтовой службы США 30 млн долларов спонсорских денег. Теперь эти деньги у него требуют назад, ведь употребляя допинг Армстронг нарушил контракт.

Генпрокуратура США решила, что он нарушил контракт, употребляя допинг
Лэнс Армстронг.

Против Армстронга уже подан коллективный иск, в том числе и от имени правительства Соединенных Штатаов. Генпрокуратура США присоединилась к иску. Как передает РБК, по мнению прокуратуры Армстронг нарушил контракт на использование спонсорской помощи.  Велогонщик получил в свое время (с 2001 по 2004 гг.) 30 млн долларов, которые были выплачены его команде Почтовой службой США. Естественно, что в контракт входило обязательно соблюдать принципы fair play - в том числе и бороться с допингом. Теперь же, когда выяснилось, что Армстронг активно использовал запрещенные препараты, спонсоры решили, что контракт нарушен и требуют возмещения этой суммы.

 

Впрочем адвокат атлета Роберт Ласкин, как сообщает РИА "Новости", уже заявил, что Лэнс Армстронг ничего Почтовой службе США не должен. Адвокат считает, что своими выступлениями принес спонсору большую прибыль, чем эти самые 30 миллионов долларов. Ведь в допинге спортсмена уличили только сейчас, а в то время его популярное имя использовалось спонсорами.

"Мой клиент не может согласиться с заявлением правительства о том, что Почтовая служба США была обманута, - говорит адвокат. - Последние исследования в этом вопросе показывают, что прибыль организации от этого спонсорского контракта в результате превысила сумму в 100 миллионов долларов".

Напомним, что Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования USADA. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, в том числе лишив его семи титулов победителя "Тур де Франс", завоеванных в период с 1999 по 2005 годы.

В январе экс-спортсмен в интервью известной американской телеведущей Опре Уинфри признался, что употреблял запрещенные препараты для улучшения спортивных результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру