Суд по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе начался в Новом Орлеане

Судебный процесс по делу о крупнейшем в США морском разливе нефти из-за аварии в Мексиканском заливе начался в Новом Орлеане. В нем участвуют британская компания ВР, ее партнеры, представители американского правительства, частные лица и бизнесмены.

В понедельник судья Карл Барбье выслушал ряд вступительных заявлений сторон.

«Основная вина за эту катастрофу лежит на ВР», — заявил помощник федерального прокурора Майк Андерхилл. По его словам, аварии можно было избежать, если бы инженер на берегу и руководитель проекта на буровой выполнили свои обязанности. Менее чем за час до взрыва эти два специалиста обсуждали пробы давления, свидетельствующие о проблемах на скважине. BP поставила прибыль выше людей, безопасности и окружающей среды.

По словам Джима Роя — адвоката истцов, подавших иск к ВР, Transocean и Halliburton — Transocean сделала катастрофу возможной из-за плохой подготовки персонала и техобслуживания морского оборудования, в то время как Halliburton произвела некачественный цемент для скважины. Адвокаты компаний эти обвинения отвергли, обвинив ВР в том, что она не справилась со скважиной.

В рамках первого этапа процесса суду предстоит выяснить степень виновности каждой из компаний, реализующих проект. Как заявил генпрокурор Луизианы Бадди Колдуэлл, штат намерен доказать, что все три компании действовали «с грубой неосторожностью и умышленными нарушениями». В соответствии с законом о чистой воде США, ВР грозит штраф от 1,1 тысячи до 4,3 тысячи долларов за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от того, будет ли доказан факт грубой небрежности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру