Челябинские священники рассказали «МК», как будут молиться об избавлении от метеорита

Идея об установлении памятника болиду челябинцам не понравилась

Через две недели после падения осколков метеорита челябинцы продолжают переживать болезненное событие. Челябинская и Златоустовская епархия приняла решение провести 28 февраля благодарственный молебен по случаю избавления от возможных последствий катастрофы. В СМИ появляется противоречивая информация о дате молебна, но в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии нас убедили, что он будет совершён сегодня в 18:30 по местному времени во всех храмах города.

Идея об установлении памятника болиду челябинцам не понравилась

- Кому принадлежала идея провести молебен?

- Инициатива не исходила от кого-то конкретно, это общее настроение. Оно ощущается в разговорах с прихожанами, в том, о чём люди говорят на улицах. День молебна был назначен митрополитом Феофаном.

- Молитвы будут вознесены к какому-то конкретному святому?

- Нет, мы будем молиться Богу, благодарить его за избавление от того, что могло бы произойти, если бы метеорит не разорвался в воздухе, а упал на землю.

- Будет ли сегодняшняя служба чем-то отличаться от других благодарственных молебнов?

- Нет, это вполне стандартная процедура. Будут прочтены благодарственные тропари и Евангелие, в частности, рассказ об исцелении десяти прокажённых (иначе его можно назвать притчей о благодарности и неблагодарности). По сюжету Христа поблагодарил за исцеление единственный прокажённый. Также в службу будут включены три прошения, которые относятся к нашему случаю.

- Участвовала ли епархия в помощи жертвам метеоритного дождя?

- Да, на нашем сайте можно найти несколько публикаций на эту тему. Священники и сёстры милосердия посещали пострадавших в больницах и школах. И пациенты, и врачи встретили эту помощь с благодарностью.

Между тем

Судя по отзывам, появляющимся на челябинских форумах, люди с иронией и недоверием относятся к инициативе областных властей установить памятник метеориту. В скором времени будет объявлен конкурс на лучший проект памятника, однако его будущее пока под вопросом: авторы идеи, очевидно, недооценили масштаб жертв и разрушений, причинённых городу, и не рассчитывали на подобное отторжение со стороны горожан. Челябинцы выступили в Сети с ответным предложением: поставить памятник пострадавшим от небесного тела или построить в память о нём Сретенский храм, первый камень которого должен был быть заложен 15 февраля. По мнению форумчан, памятники должны напоминать о созидании, а не о разрушениях. Некоторые в шутку призывают наших политиков выйти на международный уровень и предложить израильтянам изваять Германа Геринга. Идея, не лишённая увлекательных последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру