«Дело Буданова»: разбегается уже вторая коллегия присяжных

Чтобы довести процесс до приговора, судья потребовал ускорить представление доказательств

Слушания по делу об убийстве Юрия Буданова продолжились в Мосгорсуде после перерыва, связанного с неявкой присяжных. В среду перед новой коллегией был допрошен сын убитого — Валерий Буданов, рассказавший как отец оказался на месте убийства и что он делал в последние перед убийством дни. Судья Андрей Коротков, председательствующий в процессе, призвал стороны поспешить с предъявлением доказательств и уложиться в неделю-полторы из-за существующего риска роспуска и этой коллегии.

Чтобы довести процесс до приговора, судья потребовал ускорить представление доказательств

Напомним, дело Буданова рассматривает уже вторая коллегия присяжных. Первая до вердикта не дотянула — она была распущена по инициативе гособвинения незадолго до финала, после того, как в суд из-за болезни не явились двое присяжных. Защита подсудимого просила дождаться, пока они поправят свое здоровье и продолжить слушания, но судья прислушался к прокурорам.

Прошлое заседание, уже с новым составом коллегии присяжных снова не состоялось по причине неявки сразу четырех присяжных. Как выяснили сотрудники суда, двое не пришли потому, что заболели, еще двое — по неизвестным причинам. На тот момент в коллегии оставалось 17 присяжных (12 основных и 5 запасных) и, чтобы не рисковать, суд вообще решил не проводить заседание, поскольку пришлось бы ставить вопрос об их исключении.

В среду выяснилось, что двое из этих присяжных решили покинуть коллегию, объяснив свой уход невозможностью участвовать в слушаниях по состоянию здоровья и семейными обстоятельствами.

- Таким образом, - объявил сторонам председательствующий, — в коллегии осталось сего три запасных присяжных. Вы как хотите, но представьте все доказательства в течение недели-полутора. Вы сами видите, не хотят граждане исполнять свой долг.

Правда, тут же поспешил успокоить как адвокатов, так и прокуроров:

- Я рассматривал дела и с 12 присяжными в течение недели и мы выходили на вердикт.

Допрошенный в этот день Валерий Буданов рассказал коллегии, что за пару дней до убийства отца, родители попросили его организовать им поход к нотариусу, где они могли бы оформить разрешение на выезд за границу его младшей сестры. С нотариусом, которого Валерий порекомендовал родителям, он был знаком по работе достаточно хорошо и она согласилась принять Юрия и Светлану Будановых 10 июня 201 года с 11 до 12 часов.

- А около 12 часов мне позвонила мама и сказала, что в отца стреляли. Я приехал буквально минут через 10 и узнал, что отец убит, - рассказал потерпевший.

Также он рассказал, что Юрий Буданов не знал обвиняемого Юсупа Темирханова и не знал его отца — Шамиля Гагаева (мотив мести Буданову за убийство отца Темирханова, хоть он и не причастен к нему, лежит в основе обвинения, - «МК»). По словам Валерия Буданова, никаких угроз его отец в последнее время не получал. Работал на предприятии, обслуживающем административные и жилые здания и в основном курсировал между домом и работой, а все свободное время проводил в кругу семьи.

У Буданова не было личного автомобиля, он использовал служебные машины, также у него не было охраны, но в одиночестве он почти никогда не находился — либо с водителем, либо с сыном, либо с женой. Убитый не посещал публичные места.

Как считает Валерий Буданов, «для того, чтобы отца убить, за ним нужно было специально следить». Присяжным он также рассказал, что когда Юрий Буданов отбывал наказание, «Рамзан Кадыров высказался, что надет способ отомстить отцу, поэтому желающих его смерти было предостаточно».

Адвокаты подсудимого спросили у потерпевшего, знает ли он о том, что его отец был на этом же месте (как следует из детализации его переговоров) за два-три дня до убийства. Потерпевший это отрицал и заявил, что звонок мог зарегистрироваться на соответствующей сотовой станции из-за того, что отец проезжал мимо, по пути на его работу.

Потом адвокаты спросили Валерия Буданова, говорила ли ему мать о том, сколько человек находились на месте преступления и помнит ли он смс, которую в день убийства получил один из его знакомых?

Он ответил, что не помнит ни первого ни второго. Весь его вид говорил о том, что это совершенно ничего не значащие для дела детали.

После этого гособвинители огласили протокол его допроса, в котором Валерий Буданов сразу после убийства отца говорил следователю, что около 14 часов (примерно через два часа после убийства его отца, - «МК») на телефон его знакомого Владимира Сивака пришло смс следующего содержания (по памяти на тот момент сына убитого, - «МК»): «Путин с Будановым облажался, дав добро на это. Скоро ему его рыжую голову свернут вместе с Кадыровым. Соболезную сыну. Морозов». Кроме этого, на первом допросе Валерий Буданов говорил, что мать видела на месте где потом убили отца белый «Лансер» и человека в кепке.

После допроса потерпевшего, прокуроры решили показать присяжным детализацию телефонных переговоров убитого. Как отметила прокурор Мария Семененко, основное внимание присяжным нужно обратить на время, «которое в обвинении значится, как время, когда Темирханов искал автомобиль для убийства» - с 16 мая 201 года по день убийства.

Валерий Буданов пояснял, где мог находиться его отец во время того или другого звонка. Получалось — в основном дома, на работе или по пути с дома на работу либо наоборот.

Все, что в этот день происходило в зале, возмутило адвокатов подсудимого. Мурад Мусаев обратил внимание судьи на то, что некоторые озвученные сыном убитого факты — как например, имя отца подсудимого — известны ему из материалов дела и выдавать их за известную ему информацию о деле неправильно. Кроме этого, адвокатам не понравилось то, что сын рассказал об отце как о хорошем семьянине, что, по мнению защиты, недопустимо при присяжных, так как характеризует личность убитого. Также адвокатам подсудимого не понравилось, что гособвинение и потерпевший по ходу предъявления доказательств высказывали свои предположения. Например, что нотариус не может быть причастна к убийству, а глава Чечни — может. И то, что прокурор «задавала наводящие вопросы». По мнению защиты, «исследование доказательств проходило с непрерывными комментариями» и «не имеет ничего общего с исследованием доказательств».

Судья, впрочем, заметил, что «гособвинение за рамки не вышло» и вторично призвал стороны «провести процесс в разумные сроки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру